Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблема бытия в философии

  • Номер работы:
    20631
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    0 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Изучение проблемы бытия 5
    2. Атрибутика бытия 9
    3. Бытие мира и человека 14
    Заключение 19
    Литература 21
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблема бытия в философии
    Введение

    Проблема бытия появилась одновременно с философией; каждое философское рассуждение берет свое начало с понятия бытия. Тема эта поистине неисчерпаема и извечна, она пронизывает философию, как нить проходит сквозь бусины в драгоценном ожерелье. И, вполне понятно, почему каждого мыслящего человека интересует проблема бытия в философии и связанные с этой темой вопросы о причинах возникновения мира, о том, что он представляет собой, каково бытие каждого из нас и что есть само бытие?
    Бытие как философская категория подразумевает под собой реальность, которая существует самобытно, независимо от воли и эмоций человека. Проблема трактовки бытия и соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения.
    В разные времена существовало множество вариантов трактовки бытия, которые основывались на противоборстве материалистического и идеалистического подходов, суть которого заключалась в толковании основания бытия либо как материального, либо как идеального.
    В истории философии можно определить несколько основных этапов трактовки бытия:
    Первый этап – это мифологическое истолкование проблемы бытия.
    Второй этап – это натуралистическая онтология, в которое бытие рассматривалось «само по себе».
    Третий этап – становление рассмотрения бытия как понятия, связанного с познавательной и практической деятельностью человека, этап, который берет свое начало с философии Иммануила Канта.
    Любое философское рассуждение начинается с понятия о бытии. Вопрос о том, что такое бытие, постоянно присутствует в любом философствовании. Он возник вместе с зарождением философии и будет постоянно сопровождать ее, пока существует мыслящее человечество. Проблема бытия – это вечный и поистине неисчерпаемый вопрос.
    Категория «бытие» имеет огромное значение в вопросе понимания и проявлении сущности взаимосвязи человека и мира. Бытие в широком смысле слова воспринимается как предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие – это не статичная категория: бытие любой формы материи (животное, растение, камень и т.д.) начинает свое существование, как бы «выплывая» из небытия. И бытие заканчивается, снова переходя в небытие как определенная его часть – например, конкретное растение или животное, какой-либо человек. Либо же это может быть переход из одной формы бытия в другую, таким образом, заканчивается бытие (и начинается небытие) конкретного растения (или человека) и начинается бытие той же материи в иной форме. Таким образом, можно сказать, что небытие – это понятие относительное, то есть, небытия в абсолютном его смысле нет, в то время как абсолютное бытие противостоит небытию как тому, что было, и чего уже нет или еще не стало, а может, и никогда не станет . В философском понимании бытие представляет собой категорию, которая означает объективно существующую реальность.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Проблема бытия в философии" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Проблема бытия в философии - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.