Помощь в написании студенческих учебных работ

Валютные курсы

  • Номер работы:
    2125
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    13.09.2000 г.
  • Количество страниц:
    14 стр.
  • Содержание:
    2. Факторы, оказывающие влияние на валютный курс. 6
    3. Влияние колебаний валютных курсов на внешнюю торговлю. 10
    4. Роль национальной валюты в экономике страны. 11
    5. Факторы, определяющие валютные курсы. 12
    Список литературы: 14
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Валютные курсы
    Валютный курс — это цена нацио¬нальной денежной единицы, выраженная в иностранной валюте. Он представляется разными способами: как число рублей, необхо¬димое для приобретения единицы иностранной валюты (обменный курс), и как число единиц иностранной валюты, необходимое для приобретения одного рубля (девизный курс). Такое представление называется двусторонним номинальным валютным курсом.
    Одну валюту можно конвертировать в другую непосредственно или через третью валюту. В последнем случае устанавливается кросс-курс двух валют. Поскольку стоимость рубля изменяется по отно¬шению ко всем валютам, то рассчитывается индекс многосторон¬него, или эффективного, обменного курса. Он является ценой пред¬ставительной корзины иностранных валют, удельный вес каждой из которых соответствует величине торговли с Россией. Эффектив¬ный валютный курс отражает изменение среднего номинального валютного курса. Для оценки изменения соотношения цен на оте¬чественные и зарубежные товары используется показатель реально¬го обменного курса. Он показывает конкурентоспособность нацио¬нальных товаров в мировой торговле. Его можно рассчитать как от¬ношение рублевых цен в зарубежных странах к ценам на внутреннем рынке России:

    где Рг и Р — уровень цен соответственно на зарубежном и внутрен¬нем рынках; е — рублевая цена иностранной валюты (обмен¬ный курс).
    Реальный валютный курс показывает относительный уровень цен. Рост реального валютного курса означает, что цены на иностран¬ные товары в рублях превышают цены на аналогичные товары оте¬чественного производства. Происходит обесценение реального об¬менного курса. При прочих равных условиях это приведет к повы¬шению конкурентоспособности российской продукции, поскольку производимые в России товары становятся дешевле заграничных. Снижение же реального обменного курса означает удорожание ре¬ального обменного курса и приводит к потере конкурентоспособ¬ности отечественных товаров.
    Изменения в экономике, отображенные в платежном балансе, в конечном счете воздействуют на валютный курс. Валютный ры¬нок также не является пассивным, а активно воздействует на про¬исходящие в экономике процессы. Политика государства в области регулирования валютного рынка характеризуется различной степе¬нью участия. В связи с этим существуют две противоположные системы организации валютного курса: система жестко фиксирован¬ных валютных курсов и режим свободного плавания.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Валютные курсы" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Валютные курсы - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.