Помощь в написании студенческих учебных работ

Некоторые проблемные вопросы гражданско-правовой ответственности по российскому законодательству

  • Номер работы:
    22072
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    02.02.2007 г.
  • Вуз:
    ВолГУ
  • Количество страниц:
    65 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 5
    1.1. Становление и развитие в России института 5
    гражданско-правовой ответственности 5
    1.2. Виды гражданско-правовой ответственности 10
    1.3. Размер ответственности, условия освобождения от ответственности 13

    ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 17
    2.1. Специфика конструкции гражданско-правовой ответственности 17
    за вред, причиненный при ненадлежащем отправлении правосудия 17
    2.2. Соотношение гражданско-правовой 22
    и уголовно-правовой ответственности за посягательства 22
    на честь, достоинство и репутацию 22
    2.3. Гражданско - правовая ответственность за вред, 26
    причиненный действиями судьи 26

    ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ: АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКИ 32

    ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АУДИТОРОВ 47

    ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ 55
    ФИРМЫ ПЕРЕД ТУРИСТОМ 55
    5.1.Правовая регламентация 55
    5.2. Судебная практика 56
    5.3. Ограничение ответственности турфирмы 60
    5.4. Зарубежный опыт 61
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
    БИБЛИОГРАФИЯ 65


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Некоторые проблемные вопросы гражданско-правовой ответственности по российскому законодательству
    ВВЕДЕНИЕ
    Ответственность – один из важнейших юридических институтов, широко используемый в научной и правоприменительной юридической деятельности. Данный термин имеет множество значений в различных областях науки. Прежде всего это философская категория, из которой выводятся более узкие отраслевые значения понятия ответственность. В данном случае нас интересует содержание термина ответственность в юридическом смысле. Юридическую ответственность принято называть ретроспективной, поскольку она связана с оценкой последствий поведения, имевшего место в прошлом. Кроме того, юридическая ответственность всегда есть следствие нарушения правовых предписаний.
    Юридическая ответственность устанавливает последствия ненадлежащего поведения, нарушающего права и интересы других лиц, следовательно, ее применение является одним из способов защиты нарушенных прав и интересов. Важнейшей характеристикой юридической ответственности выступает ее применение с помощью мер государственного принуждения, т.е. ее публичность. Хотя следует отметить, что в некоторых случаях меры ответственности могут использоваться и в добровольном порядке, что, однако не меняет их государственно-принудительной природы законодательных установлений.
    Таким образом, юридическая ответственность представляет собой одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций – мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия.
    Юридическая ответственность в гражданском праве имеет ряд характерных особенностей, обусловленных спецификой самого гражданского права. Вопрос о понятии гражданско-правовой ответственности долгие годы является спорным в юридической науке. Этим и объясняется множественность точек зрения относительно сущности этого понятия.
    Некоторые ученые определяют гражданско-правовую ответственность как одну из форм государственного принуждения, связанную с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равноправных участников гражданского оборота.
    Б.И. Пугинский в своей работе указывает, что гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер и состоит в претерпевании субъектом неблагоприятных имущественных последствий в связи с допущенным неисполнением обязательства, нарушением прав и законных интересов другого лица. Необходимым признаком юридической ответственности он называет возможность опоры на механизм государственного принуждения.
    Иная точка зрения была высказана О.С.Иоффе, утверждавшим, что гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.
    Путем изучения и сопоставления различных мнений, в разное время высказываемых представителями теоретической мысли, наиболее полным и отвечающим последним тенденциям науки представляется следующее определение:
    Гражданско-правовая ответственность – одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.
    Таким образом, юридическая ответственность представляет собой одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций – мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия.
    Актуальность данной темы подтверждается множеством написанных в последние годы диссертаций, статей, научно-практических комментариев и монографий по отдельным проблемам этой отрасли законодательства.
    Учитывая вышеизложенное, анализ института гражданско-правовой ответственности за нарушение прав потребителей, рассмотрение отдельных проблем в этой области, обобщение научных изысканий, споров, представляется актуальным как с научной, так и с практической точки зрения.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Некоторые проблемные вопросы гражданско-правовой ответственности по российскому законодательству" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Некоторые проблемные вопросы гражданско-правовой ответственности по российскому законодательству - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.