Помощь в написании студенческих учебных работ

Конспект по анализу финансовой отчетности

  • Номер работы:
    24491
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    19.05.2007 г.
  • Количество страниц:
    67 стр.
  • Содержание:
    Тема 1. Бухгалтерская финансовая отчетность и ее пользователи. Требования, предъявляемые к составу финансовой отчетности и оформлению ее показателей и критериев. Анализ финансовой отчетности в интересах пользователей. Приемы и методы анализа финансовой отчетности. Анализ бухгалтерского баланса предприятия. Анализ ликвидности баланса. Анализ отчета о прибылях и убытках 3
    Тема 2. Финансовые показатели и методы их расчета. Показатели финансового анализа. Показатели оценки платежеспособности и ликвидности. Расчет показателей оценки платежеспособности и ликвидности. Группировки активов предприятия. Оценка уровня ликвидности активов. Показатели финансовой устойчивости. Рсчет показателей финансовой устойчивости. Показатели деловой активности. Расчет показателей деловой активности. Показатели рентабельности. Расчет показателей рентабельности. Показатели рыночной активности. Критерии кредитоспособности 13
    Тема 3. Анализ структуры баланса. Нормативное регулирование вопросов несостоятельности (банкротства) предприятия. Система критериев оценки удовлетворительности структуры баланса. Оценка финансового состояния и масштабов его кризисного состояния. Характеристика финансового состояния предприятия. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия. Показатели экспресс-анализа. Агрегированный баланс предприятия 17
    Тема 4. Прогнозный анализ предприятия. Использование факторного анализа при прогнозах. Применение модели Дюпона. Анализ с помощью эффекта операционного рычага. Расчет валовой продукции за отчетный период. Прогнозирование финансовой отчетности. Анализ движения денежных средств. Прогноз денежных потоков предприятия. составление прогнозного отчета о прибылях и убытках. Построение прогнозного баланса. Прогнозная финансовая отчетность. Оценка бизнеса 31
    Тема 5. Методические рекомендации о порядке формирования показателей отчетности предприятия. Общие рекомендации. Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса. порядок формирования данных о прибылях и убытках. Порядок формирования пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Отчет об изменениях капитала и движении денежных средств. Отчет о целевом использовании финансовых средств. Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия 42
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конспект по анализу финансовой отчетности
    В основу оценки статей бухгалтерской отчетности положены правила, изложенные в Федеральном законе «О бухгалтерском учете». Так, оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления.
    Помимо ранее принятых допущений и требований, в Положении приведен ряд правил, соблюдение которых необходимо при составлении бухгалтерского баланса.
    Первое: не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими Положениями по бухгалтерскому учету. Так, нельзя производить зачет сумм дебиторской и кредиторской задолженности, учтенной на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», сумм штрафных санкций, подлежащих к уплате и к получению.
    Второе: бухгалтерский баланс включает в себя числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин. Так, основные средства, нематериальные активы и доходные вложения в материальные ценности показываются по остаточной стоимости, т.е. по первоначальной (восстановительной) стоимости за вычетом сумм начисленных соответствующих амортизационных отчислений. Ряд статей бухгалтерского баланса учитывают данные образованных резервов на отчетную дату (под снижение стоимости материальных ценностей, сомнительных долгов и др.).
    Третье: статьи бухгалтерской отчетности должны подтверждаться результатами инвентаризации имущества и финансовых обязательств, т.е. учетные данные корректируются в соответствии с выявленными суммами излишков и недостач ценностей, проверенными расчетами остатков расчетов и резервов.
    Также регламентируются порядок и правила составления и представления промежуточной бухгалтерской отчетности. Сохранена обязательность составления организацией месячной и квартальной бухгалтерской отчетности в объеме бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. При этом общие требования к промежуточной бухгалтерской отчетности, содержание ее составляющих, правила оценки статей бухгалтерского баланса определяются в соответствии с требованиями бухгалтерской отчетности в целом за год.
    Срок формирования организацией периодической бухгалтерской отчетности должен быть в пределах 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    При оценке статей бухгалтерской отчетности организация должна обеспечить соблюдение допущений и требований, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98).
    Данные бухгалтерского баланса на начало отчетного периода должны быть сопоставимы с данными бухгалтерского баланса за период, предшествующий отчетному (с учетом произведенной реорганизации, а также изменений, связанных с применением Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»).
    В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Конспект по анализу финансовой отчетности" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Конспект по анализу финансовой отчетности - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.