Помощь в написании студенческих учебных работ

Учет и аудит расчетов по налогу на прибыль

  • Номер работы:
    25222
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    17.08.2007 г.
  • Количество страниц:
    100 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ 7
    1.1. Налог на прибыль и его место в бюджетной системе РФ 7
    1.2. Нормативное регулирование учета расчетов с бюджетом по налогу на прибыль. Расчет налога на прибыль в российской и международной практике 9
    1.3. Нормативное регулирование аудита расчетов на налогу на прибыль 25
    ГЛАВА 2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОАО «МЕТИЗ» 31
    2.1. Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля на ОАО «Метиз» 31
    2.2. Порядок расчета налога на прибыль на примере ОАО «Метиз» 35
    2.2.1. Учет доходов организации для целей налогообложения прибыли 35
    2.2.2. Учет расходов организации для целей налогообложения прибыли 42
    2.2.3. Расчет и учет налога на прибыль. Заполнение налоговой декларации 53
    ГЛАВА 3. АУДИТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ 64
    3.1. Планирование аудиторской проверки: определение уровня существенности и аудиторского риска, разработка общего плана и программы аудита 64
    3.2. Методика проведения аудита расчетов с бюджетом по налогу на прибыль 68
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95
    ПРИЛОЖЕНИЕ 100
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Учет и аудит расчетов по налогу на прибыль

    Появление понятий налоговый учет связано, прежде всего, с состоянием доходов бюджета. Дефицит бюджета, невыполнение плановых поступлений по налогам, неплатежи все это заставляет органы власти и управления принимать вынужденные меры по расширению налогооблагаемой базы, корректировать и дополнять с фискальными целями методики расчетов основополагающих показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
    Фискальная направленность налогового производства выражается на практике в установлении жестокого регламента в отношении налогооблагаемой базы. В конечном итоге это вылилось в требование необходимости обоснования налогового учета из системы бухгалтерского. Это положение отразилось в главе 25 Налогового Кодекса РФ, введенного в действие с 1 января 2002 года.
    Требование законодателя о введении нового вида учета налогового учета поставило перед работниками бухгалтерской службы новые проблемы, возникающие при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и, следовательно, сумм налога.
    Среди острых вопросов отражения в учете информации, необходимой для исчисления налогов, можно выделить следующие:
    - оценка и порядок списания затрат (применяемые методы);
    - регламент отнесения затрат на издержки производства и реализации продукции для целей налогообложения;
    - отраслевые особенности учетной политики;
    - ведение раздельного учета налогооблагаемых и не облагаемых налогом операций;
    - формирование показателей доходы и расходы от внереализационных операций;
    - нестыковки показателей деятельности финансового рынка и требований, предъявляемых к ним со стороны налогового законодательства, и другие.
    Проблемы, перечисленные выше, лишь основные из числа тех, с которыми постоянно сталкиваются налогоплательщики, обращаясь в своей работе к налоговому законодательству. Вместе с тем, именно их разрешение позволяет судить о налогообложении как о системе, адекватной экономическому базису (показателям финансово-хозяйственного развития страны, ее регионов, отдельных собственников).
    Первые попытки использовать бухгалтерский учет в фискальных целях были предприняты в 90-х годах ХХ века, когда разрабатывалась концепция о множественной системе налогов и готовились законодательные акты по реорганизации системы налогообложения. Уже в то время наметился перекос методики бухгалтерского учета в сторону носителей налоговой информации (счета реализации, счета учета денежных средств, счета финансовых результатов).
    В результате проводимых преобразований информационных носителей о финансово-хозяйственной деятельности предприятий интересы налоговых органов и государственных управленческих структур в целом постепенно ставились выше интересов других пользователей: собственников, контрагентов, потенциальных инвесторов и др.
    В последние годы понятие налоговый учет употребляется повсеместно при определении выручки от реализации продукции (работ, услуг), в связи с чем окончательно произошло отделение бухгалтерского учета прибыли от ее учета для целей налогообложения. Показатель прибыли, отражаемый в бухгалтерской отчетности для статистических органов, акционеров, инвесторов, существенно отличается от показателя прибыли, принимаемого для исчисления фактической суммы налога на прибыль.
    Несмотря на это, не налогообложение, а система бухгалтерского учета фиксирует реальное движение денежных потоков. Поэтому бухгалтерская практика должна определять особенности налогового производства, а не наоборот. Бухгалтерский учет не предназначен для решения налоговых задач. Его главная задача формировать полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятий, необходимую для внешних пользователей.
    Ведение налогового учета на предприятии в настоящее время является, по-моему, актуальной проблемой, поскольку в Налоговом Кодексе РФ не определены методы организации налогового учета, порядок его информационного обеспечения и ведения, а также место во всей системе бухгалтерского учета. Следовательно, предприятия должны решать данную задачу, самостоятельно разрабатывая систему организации и ведения налогового учета.
    При исчислении налога на прибыль организаций и других налогов наглядно прослеживается усложнение налогового производства. Применение сложных формул исчисления налогооблагаемой базы, суммы налога приводит к значительному объему работы бухгалтеров, особенно при исчислении суммы затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг). Поэтому организации вынуждены вести раздельный учет затрат в обычном бухгалтерском режиме и налоговый учет расходов, относимых на себестоимость при исчислении налога на прибыль. Кроме того, эти расходы разделяются в налоговом учете на полностью не включаемые в себестоимость и включаемые в пределах утвержденных Правительством РФ лимитов.
    Исходя из вышеперечисленного, формирование методического обеспечения способов ведения налогового учета является достаточно сложным и проблематичным. Для решения данной задачи на предприятии необходимо организовать работу по разработке и ведению регистров налогового учета в соответствии с налоговым законодательством РФ.
    Данная тема, по-моему, является очень важной, поскольку правильная организация налогового учета на предприятии позволяет достигнуть формирования полной и достоверной информации о порядке формирования данных о расходах и доходах организации, определяющих размер налоговой базы по налогу на прибыль, а, следовательно, и самой суммы налога. Это позволит иметь достоверное представление о финансовом состоянии организации.
    Целью написания данной работы является рассмотрение вопросов учета и аудита расчетов по налогу на прибыль на примере промышленного предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
    1) рассмотреть общее понятие аудиторской деятельности, её основные цели и функции;
    2) рассмотреть такие понятия как аудиторский риск и существенность, рассчитать их применительно для организации;
    3) рассмотреть теоретические аспекты учета и проведения аудита расчетов по налогу на прибыль, а именно, изложить задачи, последовательность и методику;
    3) показать применение изложенной методики на практике, а именно, рассмотреть на примере деятельности производственного предприятия;
    4) на основе проведенного аудита предоставить аудиторское заключение руководству.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Учет и аудит расчетов по налогу на прибыль" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.