Помощь в написании студенческих учебных работ

Договор страхования в условиях современного рыночного хозяйства

  • Номер работы:
    25318
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    15.09.2007 г.
  • Количество страниц:
    60 стр.
  • Содержание:
    Содержание



    Введение 3
    Глава 1 Общие положения о договоре страхования 7
    1.1. Понятие договора страхования 7
    1.2. Элементы договора страхования 12
    1.3. Существенные договора страхования 20
    1 4. Содержание договора страхования 28
    1.5. Прекращение договора страхования 33
    Глава 2. Основные формы страхования в условиях рыночного хозяйства 36
    2.1 Имущественное страхование 36
    2.2. Личное страхование 43
    2.3. Обязательное страхование 49
    2.4. Обязательное государственное страхование 53
    Заключение 57
    Библиография 61
    Приложение 1. Договор страхования имущества предприятий и граждан
    Приложение 2. Договор личного страхования от несчастных случаев
    Приложение 3. Правила заключения договоров страхования от несчастных случаев
    Приложение 4. Страховой полис
    Приложение 5. Страховой акт
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Договор страхования в условиях современного рыночного хозяйства
    Введение

    В гражданском обороте, основанном на рыночных отношениях, страхование занимает особое место. Главная предпосылка возникновения рынка страховых услуг обусловлена основным признаком собственно предпринимательской деятельности - деятельности самостоятельной, осуществляемой на свой риск. Вместе с тем не только предпринимательская, но и любая другая деятельность связана с принятием на себя ее субъектом тех или иных рисков, что позволяет применить механизм страхования, изначально появившийся в сфере имущественного страхования предпринимательских рисков, к некоммерческим рискам физических лиц в сфере как имущественного, так и личного страхования. Тем не менее, зарождение и возникновение института страхования связано именно с предпринимательской деятельностью и предпринимательскими рисками. Уменьшая возможные имущественные потери участников, этот институт служит важной правовой гарантией охраны их интересов.
    В последнее время страхование становится одной из самых динамично-развивающихся сфер хозяйственной деятельности. Это обусловлено функцией страхования и образуемого страхового фонда - минимизировать неблагоприятный результат воздействия отдельных обстоятельств, затрагивающих ту или иную сферу жизнедеятельности. А кроме того - интенсивностью развития хозяйственного оборота и желанием субъектов снизить свои риски.
    Тема договор страхования без сомнений, является одной их ключевых в теории страхового права. Она приобретает и все более весомое практическое значение по мере развития рыночных отношений и страхования в этих условиях. Многообразие экономических отношений приводит к тому, что в ряде случаев серьезную трудность составляет определение подлинного интереса. Производственным и иным социальным процессам сопутствует множество случайных событий, которые не зависят от воли участников этих процессов и зачастую не могут быть ими конкретно предвидены. Это относится к процессу производства в широком смысле, включающему собственно производство как таковое, обмен, распределение и присвоение произведенных благ, а также бытовую жизнедеятельность людей. Предпринимаемые человечеством меры к подавлению действия разнообразных разрушительных сил не могут и, по-видимому, никогда не смогут полностью устранить их действие и предотвратить вызываемые ими разрушительные последствия. Поэтому общество всегда должно иметь необходимые ресурсы для немедленного восстановления понесенных потерь и повреждений, для восстановления нормального течения экономических и иных жизненных процессов.
    Более того, динамичное развитие страхования в современной России связано, в первую очередь, с преодолением в начале 1990-х годов государственной монополии на осуществление страхования и развитием коммерческого страхования и, прежде всего, имущественного страхования. Так, наряду с ранее применявшимися видами страхования имущества возникли и развиваются новые виды страхования, такие, как страхование предпринимательских рисков, страхование гражданской ответственности.
    Разумеется, страхование было и будет оставаться институтом, который может быть использован для охраны имущественных интересов, которые могут пострадать в результате всякого рода неблагоприятных событий. Но основное назначение страхования - это защита материального положения страхователя.
    Актуальность изучения правовой организации страховой сферы обусловлена несколькими обстоятельствами объективного и субъективного порядка. Поскольку страхование - та область социально-экономических отношений, в которых сосредоточены интересы и населения, и государства, важность адекватного построения ее правового опосредования несомненна. Значение страхования для Российской Федерации, вставшей на путь развития рыночных отношений в экономике, сложно переоценить. Вместе с тем, сам институт страхования еще находится в стадии становления.
    Российский страховой рынок активно развивается, но его развитие в некоторых случаях ограничивается несовершенством правового регулирования страховых отношений. Частые изменения страхового законодательства, а также определенная непоследовательность его построения и развития, наличие пробелов и противоречий не только между разными нормативными актами, но и внутри одного документа, требуют системного научного изучения договорных отношений в страховании.
    Целью написания настоящей дипломной работы является: теоретическое исследование комплекса проблем правового регулирования договора страхования на основе единой системы целей и принципов правового регулирования, создание необходимого юридического инструментария и выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    ­ Дать понятие и правовую характеристику договора страхования;
    ­ Рассмотреть элементы договора страхования и охарактеризовать их;
    ­ Раскрыть содержание договора страхования и его прекращение;
    ­ а также рассмотреть основные формы страхования в условиях рыночного хозяйства.
    Объектом исследования в настоящей работе является страховой договор. Договор страхования является одной из наиболее распространенных форм реализации страхования в реальной жизни.
    Соответственно этому, в качестве предмета настоящего исследования был выбран гражданско-правовой институт страхования, т.е. система гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при заключении и исполнении договоров страхования. Помимо этого, по мере необходимости исследованы сами отношения, регулируемые этими нормами.
    Информационная база научного исследования. В дипломной работе нашли отражение руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика российских судов, страховых организаций. Нормативную основу работы составляют действующие правовые акты Российской Федерации: Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты, а также акты международного частного права. В порядке исторического анализа были изучены и не действующие в настоящее время нормативные документы.
    Структура работы подчинена целям исследования. Дипломная работа состоит из введения, основной части состоящей из двух глав и девяти параграфов, заключения, библиографии и приложений.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Договор страхования в условиях современного рыночного хозяйства" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Договор страхования в условиях современного рыночного хозяйства - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.