Помощь в написании студенческих учебных работ

Лизинг как форма финансирования капитальных вложений

  • Номер работы:
    25456
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.09.2007 г.
  • Количество страниц:
    114 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА 6
    1.1. Понятие, сущность и виды лизинга 6
    1.2. Формы и виды лизинговых отношений 13
    1.3. Опыт зарубежных стран 21
    1.4. Правовое обеспечение лизинга 37
    1.5. Бухгалтерский учет лизинговых операций 51
    ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА КАК ВИДА ФИНАНСИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА В РФ 60
    2.1.Состояние лизинговых операций в стране 60
    2.2. Особенности развития внутреннего рынка лизинговых услуг в России 65
    2.3. Проблемы и перспективы развития лизинга в России 69
    ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ЛИЗИНГОВЫХ РАСЧЕТОВ 73
    3.1. Лизинговые платежи, методика их расчёта 73
    3.2 Сравнение методов лизинговых расчетов. 75
    3.3 Недостатки и преимущества методов. 80
    3.4 Эффективность лизинговых операций. 81
    ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "ПРОММЕТСЕРВИС" 91
    4.1. Анализ рентабельности лизинга для лизингополучателя по сравнению с покупкой за счёт собственных средств на примере предприятия ООО "Промметсервис" 91
    4.2. Преимущества лизинга, выявленные на основе выполненного анализа 98
    4.3. Пути повышения эффективности лизинга 103
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 111
    ПРИЛОЖЕНИЯ 114

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Лизинг как форма финансирования капитальных вложений
    ВВЕДЕНИЕ


    За последние годы в России резко замедлились темпы обновления ос-новных средств, что привело к увеличению их физического и морального износа, а это в свою очередь негативно отразилось на всей хозяйственной деятельности предприятий.
    Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвести-рования состоят в том, что предприниматель может начать свое дело, рас-полагая лишь частью (примерно одной третью средств), необходимых для приобретения помещений и оборудования. Предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль за которыми не всегда возможен, а непо-средственно средства производства, необходимые для обновления и расши-рения производственного аппарата. Вследствие этого большую заинтересо-ванность в лизинге проявляют представители малого бизнеса, которые, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут, в этом случае, использовать в производстве новое прогрессивное оборудова-ние и технологии. Таким образом лизинг становится важнейшим условием развития малого бизнеса.
    Сегодня лизинг – это вид инвестиционно-предпринимательской дея-тельности, связанной с приобретением имущества и передачей его в поль-зование по договору государству, в лице его уполномоченных органов, фи-зическим или юридическим лицам, на определенный срок с целью получе-ния прибыли (дохода) или достижения социального эффекта с учетом амор-тизации предмета лизинга, при участии лизингодателя, поставщика, лизин-гополучателя и других участников лизингового проекта.
    До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затра-гивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.
    Актуальность развития лизинга в России, включая формирование ли-зингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего обо-рудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем мо-жет быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кре-дитных и инвестиционных операций.
    Тема износа и обновления основных средств особенно актуальна для Российской Федерации, где износ основных средств в среднем составляет 70 – 80 %, что говорит о критической ситуации сложившейся в промыш-ленности. Данная проблема требует срочного принятия мер, как со стороны предприятий, так и со стороны государства.
    Исследования показывают, что решить проблему проблема обновле-ния основных средств можно с помощью лизинга, который дает возмож-ность получать оборудование в пользование на срок, близкий к сроку их полной амортизации. Вопросы, связанные с лизингом оборудования и транспортных средств, рассматривались в работах российских ученых Б.И. Гусакова, Р.Б. Ивутя, О.А. Левковича, Л.Н. Нехорошевой, Л.П. Падалко, П.Я. Папковской, В.И. Похабова и других. Однако, как показывают прове-денные исследования, в настоящее время в Российской Федерации практи-чески отсутствуют фундаментальные научные работы по проблемам эффек-тивной организации лизинговой деятельности, и специальная законода-тельная база по лизинговым сделкам.
    В Российской Федерации отсутствуют концептуальные основы ра-циональных схем организации лизинга, не отработан механизм взаимодей-ствия отечественных лизинговых организаций в этой области.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Лизинг как форма финансирования капитальных вложений" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.