Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление собственным капиталом банка

  • Номер работы:
    25548
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    05.10.2007 г.
  • Количество страниц:
    96 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава I. Назначение и структура собственного капитала банка, методология оценки его величины и качества 7
    1.1. Экономическое содержание собственного капитала банка: происхождение, понятие, функции и структура 7
    1.2. Назначение, порядок формирования и использования собственного капитала банка 16
    1.3. Методология оценки достаточности и качества собственного капитала банка 26
    1.4. Управление собственным капиталом банка 44
    Глава II. Эффективность управления собственным капиталом ЗАО «Русь-Банк» 56
    2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Русь-Банк» 56
    2.2. Анализ состава, динамики и структуры активов 60
    2.3. Анализ ресурсной базы Банка и расчет показателей ликвидности 66
    2.4. Инструменты управления собственным капиталом Банка 75
    Глава 3. Совершенствование подходов к управлению собственным капиталом ЗАО «Русь-Банк» 83
    Заключение 89
    Список литературы 96
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Управление собственным капиталом банка
    Введение

    Актуальность темы исследования. Совершенствование банковской деятельности и определения основных направлений развития банков являются одними из ключевых проблем современного экономического развития общества.
    В последнее время вопросы банковского дела, связанные с собственным капиталом банка привлекают особо пристальное внимание мировой общественности и науки. От размера собственного капитала банка, его структуры во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых клиентам банка. Особую актуальность проблеме управления собственным капиталом банка и вопросам его регулирования придает Базельский комитет по надзору, который предпринял попытку коренного изменения системы оценки достаточности собственного капитала банка.
    Несмотря на незначительный удельный вес в совокупных пассивах банков (18,73% по данным Бюллетеня Банковской статистики на 1 октября 2004 года) собственный капитал остается основой надежности и устойчивости банка, фундаментом деятельности банка и "подушкой" его безопасности. Именно высокие требования к капитальной устойчивости банка и пристальное внимание со стороны надзорных органов к соблюдению стандартов достаточности капитала для покрытия банковских рисков позволяют сохранить устойчивость банковской системы в целом.
    Однако нельзя однозначно утверждать, что чем больше размер собственного капитала банка, тем банк устойчивее и надежнее.
    В настоящий момент политика Банка России направлена на укрупнение коммерческих банков, что связано не только со вступлением России в ВТО, но и с переходом коммерческих банков с 1 января 2004 года на новые международные стандарты финансовой отчетности. Большинству российских банков придется увеличить размер своего капитала, не только из-за предъявляемых со стороны Банка России требований, но и для того чтобы стать конкурентоспособными на мировом рынке.
    Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты собственного капитала и управления им, является важной и актуальной проблемой в современной банковской системе России.
    Вопросы, связанные с исследованием сущности собственного капитала, его структуры, функций и управления им в научной литературе разработаны не в полной мере, несмотря на то, что достаточно много изданий и научных статей посвящено этому.
    Отдельные вопросы экономического содержания, формирования и оценки собственного капитала банка рассмотрены в работах таких ученых, как О.П.Антипова, В.В.Киселев, А.М.Косой, Ю.E.Копченко, С.Ю.Кравцова, О.И.Лаврушин, А.Г.Михайлов, В.Д.Миловидов, И.В.Ларионова, О.Г.Ольхова, А.М.Проскурин, А.Ю.Симановский, В.М.Усоскин, В.Е.Черкасов и др.
    Вместе с тем в имеющихся исследованиях по проблемам собственного капитала банка нет единого подхода к определению его сущности, роли, выполняемых функций и способов оценки. Недостаточно полно исследованы эти вопросы применительно к современным условиям функционирования банков.
    Вопросы банковского менеджмента в целом и по отдельным направлениям деятельности банка освещены в научных трудах следующих ученых:
    Л. П. Белых, И. Т. Балабанова, Л. Г. Батраковой, Н. И. Валенцевой, Э. Н. Василишена, Э. Гилла, Е. П. Голубкова, О. В. Грядовой, Б. Карлофа, В. А. Данилина, Е. В. Егорова, Е. Ф. Жукова, Ю. И. Коробова, Р. Коттера, Ю. С. Масленченкова, А. П. Мирецкого, Г. С. Павловой, М.А.Помориной, Э. Рида, П. Роуза, А. В. Романова, Ю.Б.Рубина, К. К. Садвакасова, В. Т. Севрук, Р.Смита, О. И. Спицына, А. Ю. Юданова и др. Однако в указанных работах отсутствует комплексное исследование проблем собственного капитала банка, которое раскрывало бы теоретические аспекты его сущности и подходы к построению системы управления капиталом.
    Целью дипломной работы является исследование сущности собственного капитала банка, выявление факторов на него влияющих, и на основании практического анализа банковской деятельности и теоретических знаний в сфере менеджмента определение направлений и инструментов управления собственным капиталом банка.
    Задачи исследования. Для реализации поставленной в дипломном исследовании цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:
    - исследовать теоретические основы происхождения собственного капитала банка и выяснить его сущность;
    - проанализировать и раскрыть основные функции собственного капитала банка;
    - исследовать механизм формирования собственного капитала банка с целью выявления современных проблем;
    - изучить действующую методику оценки собственного капитала банка и выявить пути ее совершенствования;
    - исследовать систему управления собственным капиталом Русь-Банка и определить наиболее перспективные стратегии и инструменты управления собственным капиталом в современных условиях.
    Предметом исследования является собственный капитал коммерческого банка с позиций его формирования, оценки адекватности, а также управления и регулирования государством.
    Объектом исследования является российский коммерческий банк ЗАО «Русь-Банк».
    Методологическую основу работы составляют диалектический метод исследования теоретических аспектов темы, системный подход ко всем изучаемым процессам и явлениям, применение экономико-математических, статистических, социологических и маркетинговых методов при изучении прикладных аспектов темы.
    Теоретическую базу исследования составили нормативно-правовые и методические документы в области управления и регулирования собственного капитала банка и банковской деятельности, фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам банковского дела и банковского менеджмента.
    Информационной базой работы послужили статистические данные Госкомстата РФ, Банка России, Главного управления Банка России по Саратовской области, коммерческих банков Саратовской области, данные информационных агентств ("Росбизнесконсалтинг", "Интерфакс", "Рейтинг" и др.), годовые отчеты отечественных банков, вторичная информация зарубежной и отечественной периодической печати ("The Banker", "American banker", "Банковские услуги", "Деньги и кредит", "Эксперт", "Профиль", "Бизнес и банки", "Финансовая газета" и др.).
    Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в данной дипломной работе проведено глубокое исследование происхождения и сущности собственного капитала банка, позволяющее выявить его специфические черты и функции. Теоретические положения и практические результаты дипломной работы могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при подготовке специалистов банковского дела.
    Практическую значимость для коммерческих банков и органов банковского надзора имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование оценки собственного капитала коммерческого банка, механизма его регулирования и управления.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Управление собственным капиталом банка" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.