Помощь в написании студенческих учебных работ

Нормативный метод учета затрат на производство продукции (работ, услуг)

  • Номер работы:
    25671
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.10.2007 г.
  • Количество страниц:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические и методологические основы нормативного метода учета затрат на производство продукции 7
    1.1. Характеристика нормативного метода учета затрат 7
    1.2. Методологические основы нормативного учета 14
    1.3. Измерение затрат в системе нормативного учета 23
    2. Фактическое состояние организации управленческого учета в ООО «Упакпрофиль» 39
    2.1. Организационно-экономическая характеристика 39
    2.2. Фактическая организация учета затрат на предприятии 46
    3. Направления совершенствования нормативного учета затрат в ООО «Упакпрофиль» 64
    Заключение 71
    Список использованной литературы 74
    Приложения 80
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Нормативный метод учета затрат на производство продукции (работ, услуг)
    Введение
    В настоящее время в результате усложнения бизнеса, развития новых технологий, увеличения числа и размера промышленных предприятий возрастает необходимость в применении различных способов оценки и контроля над их деятельностью. В связи с этим в международной учетной практике заметно увеличилось использование нормативов и нормативных издержек. Учитывая актуальность данной проблемы, дипломная работа посвящена особенностям использования нормативного метода в условиях финансово-хозяйственной деятельности.
    В начале следует коснуться понятия калькулирования, лежащего в основе расчета себестоимости продукции. В современной экономической литературе калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ, услуг.
    Задача калькулирования – определить издержки, которые приходятся на единицу выпускаемой продукции, предназначенной для реализации.
    В русском языке слово «калькуляция» появилось во второй половине ΧΙΧ века и означает исчисление себестоимости. Возникновение этого элемента метода бухгалтерского учета непосредственно связано с развитием производительных сил общества.
    Методы и приемы калькулирования совершенствовались с формированием различных способов производства.
    В настоящее время калькулирование себестоимости продукции является объективно необходимым процессом при управлении производством.
    Изучение и внедрение нормативного метода на предприятиях необходимо, так как его применение обеспечивает оперативность учета и контроля затрат, а следовательно, помогает снизить издержки и улучшить финансовый результат.
    Нормативный метод учета затрат представляет собой вид учетной системы, которая характеризуется наличием норм использования ресурсов, нормативных цен этих ресурсов и использованием этих показателей для планирования и контроля.
    Возможности этого метода широки. Он применим во всех производствах, где затраты на изготовление продукции могут сопоставляться с выработкой через определенные промежутки времени.
    Производственные ресурсы (материалы, зарплата, расходы на социальное обеспечение и др.) в сумме фактических затрат списываются на основное производство, из которого готовая продукция по фактической себестоимости списывается на счет выпуска продукции. Затем готовая продукция по нормативной себестоимости передается на склад. После того, как она продана, ее нормативная себестоимость списывается на счет продаж и отражается полученная выручка. При этом если в процессе производства была получена экономия ресурсов, то она списывается и уменьшает нормативную себестоимость. Также корректируется полученный финансовый результат.
    Внедрение нормативного метода многими производственными предприятиями обусловлено тем, что данная система может использоваться не только для калькуляции себестоимости продукции, но и способствовать решению целого ряда других вопросов бухгалтерского управленческого учета. К таким вопросам можно отнести следующие:
    - определение себестоимости единицы продукции;
    - оценка материально-производственных запасов;
    - подготовка бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках;
    - формирование политики продаж;
    - оперативный контроль и контроль над уровнем издержек;
    - сметное (бюджетное) планирование;
    - прогнозирование уровня нормативных затрат.
    Среди представленных вопросов следует выделить определение себестоимости единицы продукции, формирование политики продаж, оперативный контроль и контроль над уровнем издержек.
    Использование системы нормативных издержек позволяет в любое время получить информацию о стоимости единицы продукции, что имеет решающее значение при определении стоимости продукции или составляющих ее элементах затрат на любом этапе производственного цикла. При этом уменьшается проблема ежедневного расчета текущих фактических издержек, поскольку вся основная работа совершается заранее. Информация о себестоимости единицы продукции содействует также определению оптимального объема и цены продаж, особенно в условиях меняющегося спроса на продукт.
    Что касается формирования политики продаж, то применение норм является полезным при определении цен на крупные заказы или специальную продукцию, требующую значительных производственных мощностей. С помощью сопоставления нормативных и реальных цен и определения их процентного соотношения в сторону уменьшения или увеличения, можно проанализировать, будут ли рассматриваемые единицы продукции, реализованные по такой цене, приносить прибыль.
    Что касается оперативного контроля, то применение нормативных затрат позволяет бухгалтерии ежемесячно проводить анализ доходов, расходов и финансовых результатов деятельности предприятия и обеспечивать полученной информацией руководство, что является основной задачей управленческого учета.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Нормативный метод учета затрат на производство продукции (работ, услуг)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.