Помощь в написании студенческих учебных работ

Источники российского права. Народовластие и формы его осуществления в России + задача

  • Номер работы:
    2726
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    16.02.2004 г.
  • Вуз:
    Политех
  • Количество страниц:
    15 стр.
  • Содержание:
    Вопрос №1. Источники российского права 3
    Вопрос № 2. Народовластие и формы его осуществления в России 6
    Задача 11
    Литература 15
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Источники российского права. Народовластие и формы его осуществления в России + задача
    Позитивное право обусловлено развитием общественных отношений и на практике существует в определенном виде, который обозначается термином «форма права», представля¬ющей собой оболочку бытия правовой нормы. Как и всякая форма, форма права имеет внутреннюю и внешнюю стороны.
    Внешняя сторона формы права совпадает с понятием «ис¬точник права». Причем источником права в специальном юри¬дическом смысле, т. е. как выражение вовне государственной воли, как внешнее выражение и закрепление содержания норм права.
    В этом смысле понятие «источник права» указывает на то, чем конкретно руководствуются в решении юридических дел.
    Помимо формально юридического смысла источник права может пониматься в материальном смысле — это те обществен¬ные отношения, которые обусловливают содержание норм пра¬ва. Источник права в идеальном смысле — это совокупность юридических идей, обусловливающих содержание норм права.
    Если источник права в собственно юридическом смысле слова — это внешняя сторона формы права, то внутренняя сто¬рона формы права — это его структура — система права.
    В мировом юридическом пространстве известны следующие виды источников права в специальном юридическом смысле.
    Во-первых, нормативно-правовой акт. Это юридический акт, принятый компетентными субъектами правотворчества и со¬держащий нормы права.
    Во-вторых, договор нормативного содержания. Это двусто¬роннее или многостороннее соглашение между субъектами правотворчества, содержащее нормы права.
    В-третьих, правовой обычай. Санкционированное государ¬ством исторически сложившееся правило поведения.
    В-четвертых, правовой прецедент, представляющий собой Решение судебных или административных органов, которое впоследствии используется как образец при разрешении анна логичных дел. В целом прецедентное право отличается край¬ней сложностью и запутанностью, но в известной степени и гибкостью.
    Правовые системы, основанные на судебном прецеденте, сложились в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Но¬вой Зеландии. Прецедент устанавливается не всеми судами, а только высшими судебными инстанциями. Следует отметить, что в разных странах судебный прецедент применяется по-раз¬ному Правило прецедента в Англии, например, связано сле¬дующими положениями:

    Задача

    М., родившаяся и постоянно проживающая на территории Германии, обратилась за консультацией о порядке предоставления ей российского гражданства. Справка: мать М. – гражданка России по рождению – проживала на территории России до 1924 года.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Контрольная - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Источники российского права. Народовластие и формы его осуществления в России + задача" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Источники российского права. Народовластие и формы его осуществления в России + задача - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.