Помощь в написании студенческих учебных работ

Нормативно-правовое обеспечение научно-технической деятельности

  • Номер работы:
    2743
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    16.02.2004 г.
  • Вуз:
    ВАГС
  • Количество страниц:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение 4
    Правовое обеспечение инновационной деятельности 6
    Правовое регулирование хозяйственного оборота результатов интеллектуальной деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий 10
    Нормативно-правовое обеспечение научной и научно-технической экспертизы 14
    Заключение 24
    Список литературы 25
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Нормативно-правовое обеспечение научно-технической деятельности
    Введение 4
    Правовое обеспечение инновационной деятельности 6
    Правовое регулирование хозяйственного оборота результатов интеллектуальной деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий 10
    Нормативно-правовое обеспечение научной и научно-технической экспертизы 14
    Заключение 24
    Список литературы 25
    Введение
    Государственная политика в рассматриваемой области получила правовое закрепление и юридическую поддержку в двух Указах Президента Российской Федерации: "О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий" от 22 июля 1998 г. № 863 (1) и "О правовой защите результатов научно-исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения" от 14 мая 1998 г. № 556 (2).
    Речь идет о дальнейшем совершенствовании экономических, правовых и организационных процессов создания, правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности во взаимосвязи с комплексом социально-экономических проблем России. Политика государства основывается на сбалансированности прав и законных интересов субъектов правоотношений, включая государство, и на стимулировании научно-технической деятельности с тем, чтобы на этой основе повысить- конкурентоспособность продукции отечественных производителей. Все более осознается необходимость развития реального сектора экономики, т.е. производства не вообще,а выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом как на внутреннем, так и на мировом рынке. А это непосредственно связано с двумя ключевыми факторами: результатами, достигнутыми в сфере науки и технологий, и востребованностью приоритетных разработок промышленностью. Между тем в России происходит свертывание инновационной активности, т.е. результаты научно-технической деятельности и объекты интеллектуальной собственности все меньше вовлекаются в экономический оборот.
    В таких странах, как США, Япония, Германия и Франция инновационно активные предприятия составляют от 70 до 82 процентов; в России накануне начала экономических реформ 63 процента предприятий внедряли научно-технические разработки, но уже в 1992-94 годах инновациями занимались лишь 20 процентов предприятий. В 1995 г. произошел новый обвал инновационной активности: аналогичный показатель - 5,6%, неблагоприятная тенденция сохраняется: 1996 г. - 5,2%, 1997 г. - 4,7%, 1998 г. 3,7% (3).
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Нормативно-правовое обеспечение научно-технической деятельности" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Нормативно-правовое обеспечение научно-технической деятельности - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.