Помощь в написании студенческих учебных работ

Взаимосвязь экономики и политики

  • Номер работы:
    2834
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    03.12.2003 г.
  • Вуз:
    Горхоз
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 6
    1.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ 6
    1.2. ОСНОВНЫЕ ИДЕОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ 11
    1.3. РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ПОЛИТИКОЙ 19
    2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 24
    2.1. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 24
    2.2. ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НА ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ 25
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Взаимосвязь экономики и политики
    ВВЕДЕНИЕ
    Сферы политики и экономики тесно переплетены, зависят друг от друга, в условиях современного политического процесса претерпевают весьма существенные изменения. Их взаимоотношения оказывают заметное влияние на становление политической системы, эффективность политического управления, на характер и ход реформирования современной России. Актуальность изучения в настоящее время взаимосвязи политики и экономики в постсоциалистическом обществе определяется и тем, что, избавляясь от груза стереотипов недавнего прошлого, необходимо учитывать многолетнюю мировую практику взаимодействия политических и экономических структур, выявить границы применимости этого опыта к сегодняшним российским условиям.
    Данная тема может быть востребована наукой, обществом в целом, так как изучение становления российской экономики как субъекта политики позволит полнее выявить достоинства и недостатки в политическом реформировании России, будет способствовать поиску путей преодоления кризиса и достижения политической стабильности.
    Интересно рассмотрение места экономики в современном политическом процессе как с точки зрения оптимизации политического управления и политического процесса в целом. В этой связи представляется целесообразным рассмотрение таких вопросов как экономический анализ в политической науке, коррупция как способ взаимодействия государства и бизнеса, политико-экономические аспекты российского федерализма.
    Возрождающееся и развивающееся российское предпринимательство становится предметом исследований политологов, экономистов, социологов с начала 90-х гг. Стоит уделить особое внимание реанимации и реабилитации самой категории «предпринимательство», а затем и условиям его формирования, развития, взаимодействия с властными структурами. Сегодня в России, как и во всем мире, влияние бизнеса не ограничивается собственно экономическим пространством. Деловое сообщество имеет и жестко отстаивает свои политические, экономические интересы и цели, активно участвует, а в ряде случаев и доминирует в политическом процессе.
    Бизнес все более завоевывает информационно-политическое пространство, получили развитие и появились новые газеты и журналы, впрямую рассматривающие эту проблематику.
    Нынешняя макроэкономическая теория не сможет решать стоящие перед ней проблемы до тех пор, пока ее представители не признают, что решения, принимаемые в рамках политического процесса, оказывают критически важное влияние на функционирование экономики.
    Анализ характера политики и экономики в современной России раскрывает специфику и тенденции взаимоотношений сфер политики и бизнеса, выявляет особенности используемых экономическими структурами политических технологий под углом зрения совершенствования предпринимательства, политического управления и дальнейшего реформирования российского общества.
    Отношения и взаимодействие политических и экономических структур в современной России могут служить фактором совершенствования каждого из субъектов политической деятельности, а также способствовать реформированию Российского общества и повышению эффективности политического управления.
    Противоречия во взаимодействии политики и экономики во многом определяли кризисное состояние современного российского общества и до сих пор требуют своевременного адекватного их разрешения. Отражая изменения в состоянии экономики, политические отношения вместе с тем являются доминирующими в обществе, оказывают влияние на другие отношения.
    Россия прошла период резкого отрицания роли государства и надежд, что рыночная экономика сама выстроит приоритеты и сформирует современный уровень экономических отношений. Однако целесообразно оптимальное государственное вмешательство на основе усиления социально-политической компоненты в экономике.
    Изучение взаимодействия экономических и политических отношений необходимо для выявления ряда наиболее эффективных методов экономического анализа в политической науке. В наши дни в России приоритетный характер, безусловно, имеют проблемы политические. Они не только узкое место, но и ключевая проблема успешного осуществления российских реформ.
    Для современного российского общества острой проблемой является коррупция. Необходимо найти меры борьбы с этим негативным явлением.
    Важно рассмотрение политико-экономических аспектов российского федерализма. Большое внимание должно уделяться социально-политическим последствиям проведения рыночных реформ в России, экономическим факторам, влияющим на политическую стабильность, а также месту Российской Федерации в мировом сообществе и мировых экономических процессах.
    Сложившиеся к настоящему времени политические отношения властных и бизнес-структур требуют существенных изменений. Необходимо заменить конфликтную модель взаимосвязи бизнеса и власти, способную привести к усилению олигархического режима, на более цивилизованную. В обеспечение политической стабильности весомый вклад может и должно внести социальное партнерство, а также долгосрочная и эффективная политика государства, направленная на оптимизацию взаимоотношений таких взаимозависимых сфер человеческой жизнедеятельности как политика и экономика.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Взаимосвязь экономики и политики" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.