Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ и оценка учетной политики кредитной организации. Аудит доходов и расходов кредитной организации

  • Номер работы:
    2910
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    02.12.2003 г.
  • Вуз:
    МГУС
  • Содержание:
    Содержание:

    1.Анализ и оценка учетной политики кредитной организации 3
    2. Аудит доходов и расходов кредитной организации 7
    Список литературы 17
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ и оценка учетной политики кредитной организации. Аудит доходов и расходов кредитной организации
    Анализ и оценка учетной политики кредитной организации
    Цель анализа и оценки учетной политики кредитной организации - установить соответствие организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего законодательства и осо¬бенностям деятельности предприятия.
    Источники информации для проверки: Положение о бухгалтерии, должностные инструкции сотрудников бухгалтерии, график документооборота, описание технологического процесса компьютерной обработки учетной информации, Положение об учетной политике предприятия и др.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    -установить соответствие организационной структуры бухгалтерии и
    формы бухгалтерского учета условиям организации и управления
    предприятия;
    -охарактеризовать системы документации и документооборота;
    -дать оценку учетной политики предприятия.
    Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.
    При этом утверждаются:
    -рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
    -формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
    -порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;
    -правила документооборота и технология обработки учетной информации;
    -порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.
    . Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.
    В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" руководители предприятия могут в зависимости от объема учетной работы: учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; ввести в штат должность бухгалтера; передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; вести бухгалтерский учет лично. Объем учетной работы на конкретном предприятии определяется рядом факторов: составом задач, скорые ставит руководство перед учетными работниками; количеством, разнообразием и сложностью регистрируемых хозяйственных операций; уровнем компьютеризации учетного процесса и др.
    Сопоставление фактической организационной структуры бухгалтерии с оптимальной и анализ применяемой формы бухгалтерского учета дает возможность сделать вывод, насколько структура бухгалтерии и форма бухгалтерского учета соответствуют условиям организации и управления кредитной организации и обеспечивают полноту, своевременность и экономичность обработки учетной информации.
    Особое внимание необходимо обратить на содержание Положения об учетной политике предприятия. В процессе оценки данного документа устанавливается соответствие элементов и правил реализации учетной политики предприятия требованиям, установленным Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", полнота отражения особенностей деятельности предприятия, правильность оформления этого документа и вносимых в него изменений.
    Анализ аудиторской практики свидетельствует, что на отдельных предприятиях в Положениях об учетной политике указанные элементы только обозначены, а их подробная характеристика отсутствует. Это приводит к тому, что на предприятиях не обеспечивается четкий выбор из рекомендуемых нормативными документами вариантов оформления и отражения в учете определенных хозяйственных операций того варианта, который наиболее соответствует специфике предприятий.
    Затем устанавливается насколько система правил, используемых для реализации учетной политики на предприятии, соответствует следующим правилам, регламентированным действующим законодательством:
    -неизменность принятой методики отражения хозяйственных опера¬ций, оценки имущества и обязательств в течение отчетного года, от одного отчетного года к другому:
    -неизменность принятой методики отражения хозяйственных опера¬ций, оценки имущества и обязательств в течение отчетного года, от одного отчетного года к другому;
    -полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций, имущества и результатов его инвентаризации; правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам; строгое разделение текущих затрат и капитальных вложений; тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по сче¬там синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным аналитического и син¬тетического учета;
    -использование метода двойной записи;
    -разделение хозяйственной деятельности предприятия на отчетные периоды (месяц, квартал и год);
    соблюдение имущественной обособленности предприятия; предположение о непрерывности деятельности предприятия.
    Несоблюдение названных правил приводит к искажению картины имущественного и финансового положения предприятия и рассматривается как нарушение.
    Обобщая результаты изучения учетной политики кредитной организации устанавливается соответствие организации учетной политики требованиям действующего законодательства и особенностям деятельности организации, определяют зоны повышенного риска при проверке однородных групп хозяйственных операций.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - " Анализ и оценка учетной политики кредитной организации. Аудит доходов и расходов кредитной организации" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.