Помощь в написании студенческих учебных работ

Денежно-кредитная политика российского государства

  • Номер работы:
    3010
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.08.2003 г.
  • Вуз:
    МФЮА
  • Количество страниц:
    100 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 6
    1.1. ПОНЯТИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 6
    1.2. ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕТЫ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ 11
    1.3. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА 18
    1.4. ОПЕРАЦИИ НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ 24
    1.5. ПОЛИТИКА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ 29
    1.6. ПЕРЕДАТОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, ЕЕ СВЯЗЬ С БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ И ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКОЙ 37
    2. ФУНКЦИИ ЦБ РФ КАК КЛЮЧЕВОГО АГЕНТА КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА 42
    2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРАВОВОЙ СТАТУС ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ 42
    2.2. НАПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ 50
    3. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ – АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 66
    3.1. ОБЩИЙ ОБЗОР КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РФ 66
    3.2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2003-2004 ГОДЫ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ 72
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 100
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Денежно-кредитная политика российского государства
    ВВЕДЕНИЕ
    Одним из необходимых условий устойчивого равновесного развития народно¬го хозяйства в рамках смешанной экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования.
    Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели.
    Для России денежно-кредитная политика, проводимая Центральным банком России, являлась одним из главных средств на пути к развитой рыночной экономике, хотя сегодняшняя российская реальность говорит о том, что осуществляемая монетарными властями ограничительная денежная политика не привела к желаемым результатам.
    Дело в том, что финансовую стабильность в России пытались построить в условиях глубокого упадка национального производства и расстройства налоговой сферы и сферы государственных финансов; при деградирующей денежной системе, где место денег заняли неплатежи, бартер и различные денежные суррогаты, а самое главное - через построение финансовой пирамиды ГКО (государственные краткосрочные бескупонные облигации).
    Проблема кредитно-денежной политики на данный момент является весьма актуальной, и это обусловлено рядом причин. Денежно-кредитная система в России переживает глубокий кризис, основные причины которого кроятся в реальном секторе экономики, а также в непоследовательности проведения институциональных и структурных преобразований. Современная ситуация свидетельствует о необходимости усиления регулирующей роли государства в денежно-кредитном секторе экономики.
    Совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита получила название денежно-кредитной политики. Ее главная цель – регулирование экономической активности в стране и борьба с инфляцией.
    Центральный банк играет ключевую роль и занимает монопольное положение не только в сфере эмиссии банкнот, но и в сфере проведения денежной политики государства, которая рассчитана на краткосрочные периоды и ведется косвенными методами. Целями кредитно-денежной политики являются: регулирование темпов экономического роста; смягчение циклических колебаний на рынке товаров, капитала и рабочей силы; сдерживание инфляции; достижение сбалансированности платежного баланса.
    Денежно-кредитная политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция). В условиях падения производства и увеличения безработицы центральные банки пытаются оживить конъюнктуру путем расширения кредита и снижения нормы процента. Напротив, экономический подъем часто сопровождается «биржевой горячкой», спекуляцией, ростом цен, нарастанием диспропорций в экономике. В таких условиях центральные банки стремятся предотвратить «перегрев» конъюнктуры с помощью ограничения кредита, повышения процента, сдерживания эмиссии платежных средств и т. д.
    Теорией кредитно-денежной политики занимаются отечественные ученые: Абрамова М.А., Александрова Л.С., Горчаков А.А., Половников В.А., Дробозина Л.А., Окунева Л.П., Андросова Л.Д., Ямпольский М.М. Также изучались зарубежные разработки по этой теме: Долан Э.Дж., Кемпбелл К.Д., Кемпбелл Р.Дж. и др. Зарубежные и отечественные разработки по изучению кредитно-денежной политики, получившие достаточное распространение, при условии единообразия группировки данных могут обеспечить сравнимость результатов.
    Целью данной работы является проанализировать понятие кредитно-денежной политики российского государства на современном этапе, выявить типичные проблемы и перспективы развития, предложить возможные варианты ее улучшения и совершенствования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
    • вывести понятие и сущность кредитно-денежной политики,
    • дать понятие основным инструментам кредитно-денежной политики,
    • выявить и определить функции Центрального банка РФ,
    • проанализировать зарубежный опыт в этой сфере,
    • выявить основные пути улучшения и совершенствования кредитно-денежной политики российского государства с учетом проведенного исследования.
    Поставленные задачи анализа предопределили структуру дипломной работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Работа также включает в себя 3 рисунка, 4 таблицы.
    В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Финансово-кредитная система – один из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы.
    Реформирование экономики связано с необходимостью осмысления накопленного опыта, выявления процессов освоения рыночных форм, методов и инструментов денежно-кредитного регулирования.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Денежно-кредитная политика российского государства" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.