Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности правовой системы РФ

  • Номер работы:
    3247
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    30.11.2003 г.
  • Количество страниц:
    47 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Понятие системы права. 6
    Правовая система России – тенеденции и перспективы развития 11
    Заключение 44
    Список литературы 47

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности правовой системы РФ
    Введение
    Отношения, в которые вступают люди, объединения граждан, государство и общество, находятся между собой в тесной взаимо¬связи, образуя единое целое. Соответственно и право, отражая, опосредуя общественные отношения, их устойчивые признаки, свойства, представляет собой целостное образование, систему. Все ее элементы — нормы права — находятся в такой же посто¬янной, устойчивой зависимости, которая характеризует взаимо¬действие регулируемых ими общественных отношений.
    С позиций системного подхода любое целостное образование, состоящее из двух и более взаимосвязанных компонентов, пред¬ставляет собой систему. Каждый компонент системы в свою оче¬редь может быть расчленен на ряд составляющих. Таким образом, система, как правило, является многоуровневой, включает в себя в качестве компонентов хотя и менее сложные, но относительно самостоятельные предметы и явления.
    Названные свойства в полной мере присущи и системе права. Как целостное образование она охватывает все нормы, действую¬щие в той или иной стране, и представляет собой сложный многоуровневый комплекс, состоящий из норм права, правовых институтов и отраслей права. В системе права действуют связи четырех уровней: 1) между элементами нормы права; 2) между нормами, объединенными в правовые институты; 3) между ин¬ститутами соответствующей отрасли права; 4) между отдельными отраслями права.
    Изучение особенностей правовой системы России представляется мне весьма актуальным, т.к. несмотря на достаточно продолжительный временной промежуток существования российского права, отечественное правоведение и общество не достигли согласия по ряду основных вопросов реформирования правового пространства России:
    1. Как должно быть организовано правовое пространство России?
    2. Из каких составных частей оно состоит и в каких взаимоотношениях между собой эти составные части находятся?
    3. Какие механизмы используются российским правом для обеспечения единства и однородности правового пространства?
    Без ответа на них трудно представить разрешение экономических проблем, стабилизацию политической ситуации в стране, преодоление национальных (этнических) противоречий и, в конечном счете, полноценное и обладающее перспективой развитие государственности. Современная организация российского правового пространства не отвечает вызовам времени. Реформирование государства, всех сфер его политической, экономической и духовной жизни может быть эффективным только при адекватности нормативно-правовых актов, состояния системы права и системы законодательства как процессам, происходящим в обществе, так и потребностям социального прогресса.
    Стремясь к достижению поставленных целей, необходимо учитывать генетические предрасположенности российского права. Как каждый человек должен быть осведомлен о своих генетически обусловленных заболеваниях, так и государство должно оценить исторические опасности, обусловленные особенностями его формирования и развития. Генезис современного российского права обусловлен его происхождением из единой системы права Союза ССР, с одной стороны, и тем обстоятельством, что процесс его становления характеризуется отрицанием принципов и подходов, свойственных социалистическому праву — с другой.
    «Механизмы и приводные ремни советского права с высокой степенью эффективности обеспечивалиединство правовых систем всех субъектов советской федерации. Разрушение СССР вполне естественно привело к разрушению правового пространства, объединяющего все его республики, и к становлению самостоятельных правовых систем каждой из них. Однако в тех условиях именно для российского права этот процесс был наиболее сложным. Российская Федерация как правопреемник и продолжатель Советского Союза восприняла на себя все его обязательства, в том числе и правовые. Однако именно российский законодатель внес наибольший вклад в разрушение единства правового пространства СССР».
    Состояние российской правовой системы осложняет разрешение вышепоставленных трех главных вопросов. Основными преградами здесь предстают: природа государственного устройства России; отсутствие единого понимания перспектив развития государства; недостаточная степень интеграции общества; несовершенство политической системы общества; неудовлетворительное состояние системы государственного управления; отсутствие механизмов, призванных обеспечить органическую связь между федеральным структурами и органами субъектов Федерации; несовершенство институциональных структур, призванных обеспечить однородность правового пространства.
    Все вышеперечисленные проблемы я стараюсь осветить в данной работе.
    Многие ученые в своих трудах уделяют большое внимание этому вопросу, среди них наиболее яркими представителями являются: Давид Рене, Лазарев В.В., Нерсесянц В.С., Саидов А.Х., Алексеев С.С. и некоторые другие.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Особенности правовой системы РФ" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Особенности правовой системы РФ - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.