Помощь в написании студенческих учебных работ

Учетная политика предприятия на примере ЗАО Геофизика

  • Номер работы:
    7525
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    30.10.2004 г.
  • Вуз:
    ВЗФЭИ
  • Количество страниц:
    34 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ:

    Введение 3
    1.Методологические основы учетной политики предприятия 6
    1.1.Содержание, сущность и раскрытие учетной политики предприятия 6
    1.2.Принципы учетной политики предприятия 13
    1.3.Обоснование учетной политики 17
    2.Учетная политика ЗАО «Геофизика» 19
    2.1.Краткая характеристика ЗАО «Геофизика» 19
    2.2.Учетная политика ЗАО «Геофизика» и ее анализ 20
    3.Совершенствование учетной политики предприятия 27
    Заключение 30
    Список литературы 32
    Приложения 34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Учетная политика предприятия на примере ЗАО Геофизика
    Введение
    Основным источником информации о положении и результатах деятельности организации является ее бухгалтерская отчетность. Можно предположить, что если отчетность организации, во-первых, содержит все необходимые данные для заинтересованных пользователей, и, во-вторых, сопоставима с отчетностью других участников рынка, то решения, принимаемые на основании такой отчетности, экономически оправданны. Инвестирование в этом случае осуществляется при наличии необходимой для принятия решений достоверной информации.
    Из сказанного можно сделать вывод, что чем лучше развита система бухгалтерского учета и чем более подробную и достоверную информацию на ее основании могут представлять и получать организации, тем меньше вероятность резкого изменения экономической ситуации. Отсутствие необходимой информации и адекватных требований к ее подготовке становится причиной неспособности большинства инвесторов реально оценить свои будущие выгоды и риски, что может привести к нарушению экономической устойчивости рынка. Выбор, сделанный в условиях дефицита информации, не является экономически обоснованным.
    В настоящее время основой международной гармонизации правил учета и отчетности являются международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
    Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. N 60н, является одним из первых правовых актов, принятых во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283, и распоряжения Правительства РФ от 21 марта 1998 г. N 382-р.
    Согласно положениям МСФО 1 "Представление финансовой отчетности", утвержденного Правлением КМСФО в июле 1997 г., учетная политика - это конкретные принципы, основы, условия, правила и практика, принятые организацией для подготовки и представления финансовой отчетности.
    В ПБУ 1/98 дано более узкое определение: учетная политика - совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета Положением относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.
    Следует отметить, что значение учетной политики недооценива¬ется многими организациями, в которых к разработке учетной поли¬тики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.
    Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости про¬дукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и иму¬щество, показателей финансового состояния организации. Следова¬тельно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности орга¬низации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознаком¬ления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный ана¬лиз показателей деятельности организации за различные периоды и тем более, сравнительный анализ различных организаций. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
    Цель данной работы – ознакомится с особенностью формирования учетной политики на примере реально существующего предприятия.
    Задачами данной работы будут являться следующие:
    1) ознакомится с сущностью и содержанием учетной политики предприятия;
    2) рассмотреть принципы формирования учетной политики;
    3) дать краткую характеристику предприятия;
    4) рассмотреть и проанализировать учетную политику выбранного объекта исследования.
    Объектом практического исследования является Закрытое Акционерное Общество «Геофизика», основной вид деятельности, которого поиск и разведка месторождений нефти и газа геофизическими методами (сейсморазведка), подготовка структур к глубокому бурению для передачи заказчику и продажи заинтересованным лицам.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Учетная политика предприятия на примере ЗАО Геофизика" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.