Помощь в написании студенческих учебных работ

Сочетание прямой и представительной демократии в системе местного самоуправления + задача

  • Номер работы:
    7549
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    18.10.2004 г.
  • Количество страниц:
    18 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Сочетание и взаимодействие на местном уровне институтов прямой и представительной демократии 5
    2. Референдумы, сходы, собрания и другие формы непосредственной демократии 10
    Заключение 16
    Список используемых источников и литературы
    Задача
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сочетание прямой и представительной демократии в системе местного самоуправления + задача
    Введение
    Важнейшие признаки демократического государства:
    а) реальная представительная демократия;
    б) обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
    Народ Российской Федерации осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 3 Конституции). В зависимости от формы волеизъявления народа различаются представительная и непосредственная демократия.
    Представительная демократия – осуществление народом власти через выборные учреждения, которые представляют граждан и наделены исключительным правом принимать законы (парламенты, выборные органы местного самоуправления), наделяемые правом решения наиболее важных вопросов жизни народа (объявление войны, принятие бюджета, введение чрезвычайного и военного положения, разрешение территориальных споров и др.). Важное условие – независимость представительного учреждения в пределах своих полномочий, отсутствие конкурирующей законодательной власти, невмешательство исполнительной власти в прерогативы представительных учреждений.
    В Российской Федерации представительная демократия обеспечивается выборностью Государственной Думы и конституционно обусловленным формированием Совета Федерации, а также законодательных и представительных учреждений субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Единство системы государственной власти закреплено в Конституции РФ (ч. 3 ст. 5).
    Великий нравственный смысл представительства делает гражданина ответственным за судьбы его родины, "приучить видеть в государственном интересе не нечто постороннее и чуждое, а известный высший принцип, перед которым должны склоняться все интересы частные" – высказывается Котляровский С.
    Непосредственная демократия - форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. "Высшим непосредственным выражения власти народа, - указывается в Конституции Российской Федерации (ст.3), - являются референдум и свободные выборы.
    Другой важнейший признак демократического государства – обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Только в условиях демократического режима права и свободы становятся реальными, устанавливается законность и исключается произвол силовых структур государства, хотя не отрицается принуждения в определенных формах, которые должны иметь четкие пределы и осуществляться только в соответствии с законом. Государство обязано защищать права и свободы граждан, устраняя преступность и др. правонарушения.
    Государство подчинено закону и требует законопослушания от всех своих граждан.

    ЗАДАЧА
    Гражданка И.Ковальчук совместно со своими родителями проживала на Украине до 20 лет, там же она получила паспорт, потеряла родителей, в 2000 году она переехала к своей бабушке в Россию и вскоре вышла замуж за россиянина. Ссылаясь на конкретные нормы Федерального закона О гражданстве в Российской Федерации от 31 мая 2002 г. ответьте
    - Каким образом может приобрести гражданство Российской Федерации И. Ковальчук?
    - В какие органы она должна обратиться для получения российского гражданства?
    - Изменится ли основание приобретения российского гражданства, если бабушка, к которой приехала И. Ковальчук, будет признана судом недееспособной?
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Сочетание прямой и представительной демократии в системе местного самоуправления + задача" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Сочетание прямой и представительной демократии в системе местного самоуправления + задача - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.