Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по мировой экономике

  • Номер работы:
    7960
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    28.11.2004 г.
  • Вуз:
    РГГУ
  • Количество страниц:
    17 стр.
  • Содержание:
    Международный долговой кризис 3
    Демографические проблемы развитие мира 4
    Рост населения и экономический рост 6
    Научно-технический прогресс и экономический рост 7
    Регулирование природопользования и охраны окружающей среды 8
    Экономический рост и социальное неравенство 9
    Бедность и качество жизни 11
    Современные тенденции социально - экономического развития Японии. 12
    Экономическая модель Японии 14
    Список литературы 17
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по мировой экономике
    Одна из серьезных проблем в функционировании глобаль¬ной экономической системы — кризис международной задол¬женности 80—90-х годов XX в.. В предыдущей главе показано, что международный кредит превратился во всеохватывающую сферу мировой экономики, которая аккумулирует все виды на¬копления и перераспределяет их между компаниями и странами. Использование кредитных средств стало характерным явлением в мировом хозяйстве на всех уровнях. При определенных усло¬виях оно приводит к нарушениям функционирования мировой хозяйственной системы.
    Особенностью кредитных отношений является их многосту¬пенчатость в фазах предшествующих использованию ссудного капитала, который может несколько раз переходить из рук в ру¬ки. Неплатежи в одном звене обычно приводят к разрыву цепи кредитных обязательств и ухудшению ликвидного положения в международном масштабе. Если в конце 1982 г. 34 страны име¬ли просроченные платежи по задолженности, то в конце 1986 г. их число поднялось до 57, а вначале 90-х годов в долговом кри¬зисе оказалось 72 государства, на долю которых приходилось 60% внешнего долга, но 46% ВВП и 33% экспорта развиваю¬щихся стран.
    Влияние долгового кризиса. Долговой кризис оказал отрица¬тельное влияние на экономическое развитие стран-должников. Бремя долгов затормозило экономический рост, привело к росту процентных ставок и вынуждало государства использовать ссудный капитал для финансирования внешних и внутренних дефицитов. Это сокращало возможности расширения капитало¬вложений. Промышленным компаниям становилось выгодно ссужать свободные средства кредитным учреждениям под высокий про¬цент и получать более высокий доход в сравнении с производственными вложениями. В результате в 80-е годы кризисные страны в 2—3 раза отстают по темпам экономического роста от других развивающихся стран, не испытывавших трудностей с обслуживанием внешнего долга, а уровень инфляции у них был выше в 9—22 раза.
    Возрастание задолженности способствовало сокращению госу¬дарственных валютных резервов развивающихся стран. Если в 1976 г. имевшихся валютных резервов хватало для финансирования 1/4 импортных поставок, то в 1982 г. за их счет можно было оплатить 15,8% импорта товаров и услуг, в 1986 г. — 21,6%. Следует отметить, что наряду с ростом выплат по обслуживанию долга существенной причиной острых валютно-финансовых потрясений была неблагоприятная динамика экспортных цен. В «середине 80-х годов цены на минеральное сырье резко сократились, возвратившись к уровню начала 60-х годов. Экспортные; доходы нефтеимпортирующих стран уменьшились на 1/4.
    Попавшие в долговой кризис страны в целях выравнивания платежного баланса сократили импорт, что вызвало ряд взаимо¬связанных неблагоприятных последствий. Сокращение ввоза Средств производства, сырья и материалов повлекло за собой снижение нормы накопления, а это сдерживало рост производ¬ства и экспорта. В итоге из-за снижения темпов роста экономики кризисные страны оказались отброшенными на десять лет по уровню экономического развития. 80-е годы оказались для них «потерянными».
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по мировой экономике" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Вопросы по мировой экономике - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.