Помощь в написании студенческих учебных работ

Основные задачи и функции казначейских органов по исполнению федерального бюджета

  • Номер работы:
    8397
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    21.12.2004 г.
  • Количество страниц:
    53 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Теоретические аспекты и нормативно-правовые основы организации казначейства 6
    2. Принципы организации и функционирования казначейских органов по исполнению федерального бюджета 10
    2.1. Публикационный анализ и практика организации казначейства. 10
    2.2. Функции органов Федерального казначейства по учету и распределению доходов между бюджетами разного уровня 17
    3. Пути совершенствования практики организации казначейских органов по исполнению федерального бюджета. 30
    Заключение 45
    Список литературы 46
    Приложения 48
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Основные задачи и функции казначейских органов по исполнению федерального бюджета
    Исполнение Российского бюджета, контроль за расходованием государственных денежных средств, защита казны от посягательств различного рода в Российском государстве традиционно осуществлялась казначейскими учреждениями, а после 1017 года – созданными на их основе приходно-расходными кассами Наркомфина.
    С середины 20-х годов функции казначейства были, в основном, переданы госбанку. До 1991 г. бывший государственный банк СССР с его сетью банков на местах и Министерство финансов СССР обеспечивали достаточно полный контроль за использованием государственных денежных средств, применяя все законодательные и структурные меры защиты казны российского государства от необоснованного ее расходования и тем более от посягательств.
    В период перехода от планового ведения хозяйства страны к рыночным отношениям в сфере экономики, бюджета и финансов в целом были проведены существенные изменения.
    С развитием рыночных процессов была разрушена единая негосударственная банковская система и образована наряду с системой ЦБ РФ разрозненная масса коммерческих банков.
    Для регламентации их деятельности с точки зрения законности в России были изданы законы “О центральном банке РФ” и “О банках и банковской деятельности в РФ”.
    Центральный банк РФ, сосредоточив усилия на вопросах организации денежно-кредитного обращения, значительно снизил приоритетность вопросов контроля исполнения федерального бюджета, а, соответственно, и защиты интересов казны РФ; был серьезно ослаблен банковский учет бюджетных средств, а коммерческие банки на местах не только устранились от контроля использования бюджетных средств, но и заинтересованы в отсутствии такого контроля.
    Наряду с этим, законодательное закрепление самостоятельности бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований в рамках единой бюджетной системы России освободило местные финансовые органы от обязательного контроля за правильностью и целевым характером использования средств федерального бюджета.
    Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1999 года №1231 “О мерах по оптимизации структуры территориальных органов МФ РФ” исключило их состава Министерства финансов РФ "финансовые органы" и тем самым окончательно сняло обязанности финансовых органов выступать в судах от имени казны государства, как это определяла для них ст.1071 ГК РФ, оставив за финансовыми органами право представлять в судах казну субъекта РФ или муниципального образования.
    С развитием рынка федеральный бюджет – федеральная казна, становится основным элементом, обеспечивающим управление экономикой. Значительный спад производства или подъем его требует жесткого контроля за распределением и расходованием бюджетных средств, этим и объясняется актуальность выбранной темы.
    Для решения вопросов межбюджетного регулирования поступающих доходов в бюджетную систему РФ, контроля деятельности банков в вопросах своевременного и правильного перечисления денежных средств налогоплательщиков в бюджет, своевременности возврата государственных кредитов, исполнение федерального бюджета по расходам и выполнение целого ряда других функций по исполнению федерального бюджета Указом Президента РФ от 8 декабря 1992 года № 1556 “О федеральном казначействе”, а впоследствии постановлением Правительства РФ от 27 августа 1993 г. №864 “О федеральном казначействе Российской Федерации” в системе Министерства Финансов РФ были созданы органы федерального казначейства.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Основные задачи и функции казначейских органов по исполнению федерального бюджета" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.