Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по финансам

  • Номер работы:
    8452
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    20.12.2004 г.
  • Количество страниц:
    63 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    1. Финансы как историческая и экономическая категория 3
    2. Финансы в системе денежных отношений рыночной экономики 5
    3. Финансовая политика. Содержание и основные задачи финансовой политики 6
    4.Управление финансами. Инструменты и органы управления финансами 7
    5. Финансовое планирование и прогнозирование на уровне государства и его субъектов 9
    6. Финансовый контроль 11
    7. Финансовая система РФ: сущность, подсистемы, сферы и звенья 13
    8. Финансы экономических субъектов различных сфер деятельности 15
    9. Финансы коммерческих организаций (предприятий). Финансовые ресурсы организации, их состав и структура 17
    10. Доходы, расходы и прибыль организации (предприятия) 19
    11.Оборотный капитал предприятия. Экономическое содержание оборотного капитала 21
    12.Денежный оборот и система расчетов на предприятии 23
    13.Финансы домашних хозяйств 25
    14.Бюджет домашних хозяйств 27
    15.Кредит: сущность, функции, формы и виды. Ссудный и банковский процент. Принципы банковского кредитования 29
    16. Коммерческие банки и их деятельность. Кредитное обслуживание клиентов коммерческими банками 31
    17.Финансовый рынок: сущность, функции и структура 33
    18.Ценные бумаги. Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) 35
    19.Фондовая биржа и вторичный рынок. Профессиональные участники биржи 37
    20.Бюджет и бюджетная система РФ. Бюджетный процесс 39
    21.Государственный и муниципальный кредит 41
    22.Сущность и назначение внебюджетных фондов 41
    23.Страхование - понятие, экономическое содержание, роль в современном обществе 46
    24.Классификации в страховании. Сферы, отрасли, формы и виды страхования. Основы построения страховых тарифов 48
    25.Роль финансов в развитии международного сотрудничества. Финансы и глобализация экономики 50
    26.Особенности функционирования финансовых систем в экономически развитых странах 52
    27.Налоговая система РФ и принципы ее построения. Характеристика налогов с юридических лиц в РФ 55
    28.Налогообложение физических лиц. Налоговый контроль 57
    29.Инвестиции сущность и виды 60
    30.Иностранные инвестиции: формы, факторы, проблемы и правовое регулирование 62
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по финансам
    Возникновение государства предполагает установление определенных взаимоотношений по распределению и перераспределению создаваемых экономических благ между государством в лице верховной власти и остальными субъектами воспроизводственных отношений. Эти отношения и определялись понятием «финансы».
    Если изначально понятие «финансы» рассматривалось только в плоскости формирования, а в дальнейшем и использования денежных фондов для удовлетворения государственных нужд, то позднее эта экономическая категория получила название «публичные финансы», которые в настоящее время включают в себя государственные и местные финансы (финансы органов местного самоуправления).
    Для публичных финансов характерными признаками являются: денежный характер отношений; безвозмездный и безвозвратный характер платежей хозяйствую¬щими субъектами и населением в государственные и местные бюд¬жеты, а также во внебюджетные фонды; принудительная со стороны государственных органов и органов местного самоуправления форма денежных отношений с хозяйствую¬щими субъектами и населением (государство и органы местного са¬моуправления в форме правовых актов устанавливают систему обя¬зательных платежей и меры воздействия к указанным субъектам в случае нарушения последними установленного порядка); отношения перераспределения уже распределенного совокупно¬го общественного продукта в его денежной форме.
    Развитие крупномасштабного товарного производства, связанное с возникновением национальных и транснациональных организаций корпоративного типа (с долевой акционерной формой уставного ка¬питала), повлекло за собой совершенствование методов, способов мо¬билизации, использования, распределения денежных средств между различными участниками воспроизводственного процесса. Особую значимость в этом распределительном процессе приобретают вопросы движения денежных средств, обособленные от движе¬ния товаров. Они сопряжены как с различными формами кредита, так и с распределением и перераспределением стоимости совокупно¬го общественного продукта между различными субъектами, каждый из которых претендует на получение определенной доли в произве¬денном продукте в соответствии с действующими правовыми норма¬ми или обычаями делового оборота, что и является собственно сферой финансовых отношений.
    Отличительным признаком финансовых отношений является и то, что процесс перераспределения совокупного общественного про¬дукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение. Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправле¬ния, называются централизованными фондами, а денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств,— де¬централизованными. Из доходов от различных видов деятельности хозяйствующих субъектов формируются специальные фонды денежных средств в виде накоплений амортизационных отчислений, задолженности по заработной плате, платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также при¬были, часть которой через налоговую систему поступает в распоряже¬ние государственных органов и органов местного самоуправления, а оставшаяся часть идет на расширенное воспроизводство, накопление и распределяется в виде предпринимательского дохода, дивидендов и т. п. Необходимо отметить, что формирование указанных фондов носит строго регламентированный характер, и это является еще одним отличительным признаком финансовых отношений.
    Финансы как научное направление изучает общественные отноше¬ния, возникающие на основе образования, распределения или использо¬вания финансовых ресурсов, выявляет закономерности развития финан¬совых отношений. Понятийный аппарат финансовой науки развивается, наполняется новым содержанием, адекватным реалиям общественной жизни. Это относится и к собственно категории «финансы», что находит отражение в дискуссиях о ее сущности, функциях и т. п.
    Можно выделить две крупные стадии, характерные для становления и развития науки о финансах.
    Первая, начавшаяся во времена Римской империи и закончившаяся в середине XX в., нашла свое теоретическое оформление в так называемой классической теории финансов.
    На смену этой стадии пришла вторая, логику которой выражает неоклассическая теория финансов.
    Суть первой теории состоит в доминанте государства в финансах; суть второй теории – в доминанте финансов частного сектора (точнее, речь здесь идет преимущественно о финансах с позиции крупных компаний и рынков капитала).
    Ввиду исключительной продолжительности первой стадии принято выделять в ней отдельные периоды. Профессор Гейдельбергского университета К. Pay (19в.) выделил три периода в ее развитии: ненаучное состояние, переход к научной обработке, научный (рациональный) период.
    Период ненаучного состояния историки финансовой науки относят начало этого периода ко временам Древней Греции и Рима. В те годы господствовал патриархальный взгляд, согласно которому государство рассматривалось в части аккумулирования средств на общественные нужды как обыкновенное частное лицо, а доходы государства складывались из нескольких источников, основным из которых была плата за пользование государ¬ственными землями, рудниками, рынками, пристанями и т. п. Направления расходования государственных средств также не отлича¬лись большим разнообразием. В то время не было нужды в сложной финансовой системе, так как виды и направления государственных расходов были весьма немногочисленными.
    Переход к на¬учной обработке. Основная идея этого течения вы¬ражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь. Значительный вклад в систематизацию знаний о финансах был сделан итальянскими учеными: так, вопросами систематизации знаний в области финансов занимались такие видные ученые, как Д. Карафа (14 в.), Н. Макиавелли (14-15в.), Дж. Ботеро (15-16в.) и другие.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по финансам" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Вопросы по финансам - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.