Помощь в написании студенческих учебных работ

Финансовый анализ деятельности предприятия и формирование механизма финансовой стабилизации при угрозе банкротства на предприятии железнодорожного транспорта №4 (2 главы диплома)

  • Номер работы:
    9066
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    26.01.2005 г.
  • Количество страниц:
    52 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы финансового анализа предприятия 7
    1.1.Сущность, цель и задачи финансового анализа 7
    1.2. Методы и принципы финансового анализа 12
    1.3. Особенности финансового анализа неплатежеспособных организаций 18
    Глава 2. Финансовый анализ деятельности «Предприятие железнодорожного транспорта №4» 27
    2.1. Общая характеристика предприятия 27
    2.2. Анализ прибыли и рентабельности предприятия 29
    2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности 35
    2.4. Анализ финансовой устойчивости предприятия 40
    2.5. Анализ деловой активности предприятия 44
    2.6. Комплексная оценка финансового состояния «Предприятие железнодорожного транспорта №4» 46
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Финансовый анализ деятельности предприятия и формирование механизма финансовой стабилизации при угрозе банкротства на предприятии железнодорожного транспорта №4 (2 главы диплома)
    Введение

    По мере перехода страны к рыночной экономике усилилась необходимость финансового анализа предприятия как базы для принятия управленческих и инвестиционных решений.
    Это связано, прежде всего, с обретением предприятиями экономической и юридической самостоятельности. Если раньше, когда все предприятия находились в государственной собственности, не было нужды в принятии самостоятельных управленческих решений – все указания спускались сверху от соответствующих министерств и ведомств. Руководству предприятия оставалось только контролировать их исполнение.
    Соответственно, роль финансового анализа сводилась к выявлению отклонений от директивно установленных заданий.
    Теперь же, функции управленческого персонала кардинально изменились. От эффективности действий руководства по управлению предприятием зависит, будет ли оно успешно развиваться или обанкротится.
    Заметно изменились и условия функционирования предприятия: разрушились традиционные налаженные связи с поставщиками (во многом из-за распада СССР), отменены фиксированные цены, теперь они устанавливаются на основе соотношения спроса и предложения, появилась жесткая конкуренция со стороны западных товаропроизводителей, которым отечественные товары проигрывали очень сильно. Предприятия лишились привычной государственной поддержки в виде государственного финансирования и гос. заказов.
    В связи с этим, предприятию самому необходимо было решать на свой страх и риск: какой товар производить, по какой цене и кому его продавать, как минимизировать издержки, чтобы получить желаемую норму прибыли, у кого закупать необходимое сырье и материалы, чтобы цена и качество были приемлемы, где взять финансовые ресурсы, чтобы обеспечить свою деятельность и много других вопросов.
    Чтобы принимаемые решения были эффективны, необходимо сначала выяснить, как обстоят дела на предприятии, какими оно располагает ресурсами и каковы его потенциальные возможности, в какой мере собственные источники средств обеспечивают его финансовые потребности, каков объем необходимого внешнего финансирования и какую цену за привлечение этих ресурсов предприятие может заплатить, чтобы остаться в выгоде, какова рентабельность и деловая активность предприятия, запас его финансовой устойчивости, до какой степени можно привлекать заемные ресурсы, чтобы потом иметь возможность расплатиться по своим долгам, находится ли предприятие на пути к банкротству и как его предотвратить.
    На все эти вопросы можно получить ответ в процессе качественно проведенного финансового анализа предприятия. Именно потому, что управленческий персонал не проводил такой анализ, либо проводил его поверхностно, принимаемы им решения были неадекватны сложившейся ситуации и, в конце концов, повлекли за собой банкротство огромного числа предприятий.
    С появлением новых отечественных методик финансового анализа и адаптации западных к российским условиям современные руководители получили возможность качественно оценивать состояние своих предприятий, хотя потребуется еще некоторое время для полного освоения этих методик. Между тем, методология финансового анализа и его задачи продолжают меняться вместе с изменениями условий хозяйствования предприятий.
    Произошла замена контрольной функции финансового анализа на функцию основания управленческих и инвестиционных решений, определения направлений вложения капитала и оценка их целесообразности. Значительно расширился круг субъектов анализа: помимо управляющего персонала самого предприятия это еще и банки, акционеры, инвесторы, партнеры по сделкам и другие субъекты. Существенные изменения претерпела и информационная база анализа, прежде всего в связи с реформированием бухгалтерского учета и отчетности. Увеличившаяся зависимость предприятия от внешней среды обусловила необходимость включения в информационную базу показателей отражающих изменение этой среды.
    Существенно расширился инструментарий анализа финансового состояния за счет приемов и способов позволяющих учитывать такие факторы, как временная стоимость денежных средств, неопределенность и риск, влияние инфляции и другие. В то же время, дальнейшее развитие финансового анализа сдерживает ряд проблем: недостаточная открытость информации о предприятии для внешних пользователей, ведение двойной бухгалтерии, недостаточный уровень финансовой подготовки управленческого персонала.
    В свете всего вышесказанного в настоящее время в России проблема анализа финансового состояния предприятия является крайне актуальной, причем как для различных государственных ведомств, контролирующих деятельность хозяйствующих субъектов, так и для менеджмента самого предприятия, что и обуславливает выбор его в качестве темы данной работы.
    Целью настоящей работы является изложение теоретических основ финансового анализа, а также практическое его проведение на примере конкретного предприятия и разработка мер по финансовой стабилизации анализируемого предприятия.
    Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
    - рассмотрена сущность и задачи финансового анализа в современных условиях;
    - проведен обзор методов и приемов проведения анализа;
    - рассмотрены особенности финансового анализа неплатежеспособных предприятий;
    - рассмотрено их практическое применение в ходе анализа состояния конкретного предприятия;
    - определены пути финансовой стабилизации предприятия в свете выявленных проблем.
    Объектом практического исследования послужило
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Финансовый анализ деятельности предприятия и формирование механизма финансовой стабилизации при угрозе банкротства на предприятии железнодорожного транспорта №4 (2 главы диплома)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Финансовый анализ деятельности предприятия и формирование механизма финансовой стабилизации при угрозе банкротства на предприятии железнодорожного транспорта №4 (2 главы диплома) - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.