Помощь в написании студенческих учебных работ

Обобщение данных бухгалтерского учета при различных формах его ведения и их использование для составления бух отчетности

  • Номер работы:
    9381
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    19.02.2005 г.
  • Количество страниц:
    52 стр.
  • Содержание:

    Введение 5
    1. Обобщение данных текущего бухгалтерского учета при различных формах его ведения и их использование для составления бухгалтерской отчетности 8
    1.1 Способы обобщения данных при различных формах организации бухгалтерского учета 8
    1.2 Обобщение и детализация бухгалтерской информации на синтетических и аналитических счетах 15
    1.3 Оборотные ведомости – как реестры обобщения бухгалтерских данных 17
    1.4 Взаимосвязь между счетами и отчетностью 20
    2. Обобщение данных бухгалтерского учета в целях формирования отчетности в ООО «Бизнес-Маркет» 22
    2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия 22
    2.2 Форма организации бухгалтерского учета в ООО «Бизнес-Маркет» 23
    2.3. Обобщение данных текущего бухгалтерского учета и порядок составления бухгалтерской отчетности 25
    3.Совершенствование форм и порядка составления финансовой (бухгалтерской) отчетности. Практические аспекты внедрения МСФО в Российскую практику…………………………………………………………… 35
    Заключение 47
    Список использованной литературы 49
    Приложения 52

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Обобщение данных бухгалтерского учета при различных формах его ведения и их использование для составления бух отчетности
    Введение

    Организации в своей деятельности осуществляют обобщение бухгалтерской информации и на основе этого обобщения формируют бухгалтерскую отчетность.
    По своему назначению бухгалтерская отчетность является основным источником информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменении в ее финансовом положении.
    Тщательное изучение бухгалтерской отчетности позволяет вскрыть причины недостатков в работе, наметить пути совершенствования деятельности организации.
    Внутренние пользователи используют данные бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений.
    Бухгалтерская отчетность служит также инструментом планирования для достижения экономических целей предпринимательства – получения прибыли, сохранения и приумножения капитала.
    Поэтому на законодательном уровне практически во всех странах мира действует норма обязанности составления бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить многочисленных пользователей нужной им информацией о том или ином субъекте рынка.
    Кроме того, нормативно регулируемая бухгалтерская отчетность выполняет и другую важную экономико-правовую функцию в государстве – через нее обеспечивается единство толкования правовых норм различными субъектами рынка и соблюдение ими общепринятых принципов и правил составления и представления отчетности в установленные сроки и адреса.
    В последнее время с учётом широкого внедрения современных коммуникационных технологий требования к единообразному толкованию финансовой отчётности компаний возросли ещё больше. Инвестирование всё в большей степени осуществляется в реальном времени через всемирную электронную сеть, а это ещё один серьёзный довод в пользу унификации учётных стандартов. Уже в самом ближайшем будущем ведение бизнеса на международном уровне будет невозможно без использования единых учётных нормативов, применимых вне зависимости от страны.
    Переход на МСФО в России осуществляется в рамках Программы реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами, утверждённой Постановлением Правительства от 6 марта 1998 г. Предполагается, что движение к международным стандартам будет поэтапным и займёт несколько лет. Поскольку данная тема представляет значительный практический интерес и, несомненно, является актуальной, то возникает необходимость её более детального анализа. К настоящему времени уже проделана значительная работа в этой области: утверждены 19 положений (стандартов) по бухгалтерскому учёту, созданы Институт профессиональных бухгалтеров и Международный центр реформы системы бухгалтерского учёта, принят ряд законодательных актов в этой области, сделан первый русский коммерческий перевод МСФО. Российские кредитные организации должны перейти на подготовку финансовой отчетности в соответствии с МСФО с 1 января 2004 г., при этом отчетность будет составляться на основе бухгалтерской отчетности, составленной по российскому законодательству, с применением метода трансформации. Многие российские компании стремятся уже сейчас предоставлять финансовую отчётность в соответствии с МСФО для того, чтобы получать доступ к международным рынкам капитала, а также для того, чтобы иметь объективную оценку своего бизнеса. Тем не менее, очевидно, что работа по переходу на МСФО еще далека от своего завершения.
    Таким образом, на современном этапе, реформирование российского бухгалтерского учёта и отчётности – это одна из самых актуальных задач, неотъемлемая составляющая широкого комплекса экономических преобразований.
    Цель работы – исследовать порядок обобщения данных текущего бухгалтерского учета при различных формах его ведения и их использование для составления бухгалтерской отчетности на примере ООО «Бизнес-Маркет».
    Для достижения цели поставлены следующие задачи:
    - изучить способы обобщения данных при различных формах организации бухгалтерского учета;
    - рассмотреть порядок обобщения и детализации бухгалтерской информации на синтетических и аналитических счетах;
    - исследовать назначение оборотных ведомостей;
    - определить взаимосвязь между счетами и отчетностью;
    - дать краткую экономическую характеристику ООО «Бизнес-Маркет»;
    - охарактеризовать используемую на исследуемом предприятии форму организации бухгалтерского учета;
    - рассмотреть порядок обобщения данных текущего бухгалтерского учета и порядок составления бухгалтерской отчетности на исследуемом предприятии;
    - на основе изученного сделать заключение.
    Объектом исследования избрана деятельность ООО «Бизнес-Маркет».
    При решении поставленных в курсовой работе задач с целью обоснования ее конечных результатов применялись как общенаучные методы дедукции, индукции, анализа, синтеза, системного подхода, так и более конкретные методы экономических исследований: наблюдения, группировки, сравнения, обобщения, монографический, статистический, экономико-математический.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Обобщение данных бухгалтерского учета при различных формах его ведения и их использование для составления бух отчетности" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.