Помощь в написании студенческих учебных работ

Корреспондентские отношения и операции между банками.

  • Номер работы:
    990
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    18.04.2000 г.
  • Количество страниц:
    59 стр.
  • Содержание:
    ПЛАН

    Введение 3

    ГЛАВА 1. Сущность корреспондентских отношений 5

    1.1 Общая характеристика корреспондентских отно-шений 5

    1.2 Виды банков-корреспондентов и порядок оформ-ления корреспондентских отношений 8

    ГЛАВА 2. Межбанковские корреспондентские отношения как основа организации и осуществления рас-четов между банками 14
    14
    2.1. Корреспондентские счета и порядок их ведения

    2.2. Виды операций и их учет по корреспондентским счетам 18

    ГЛАВА 3. Перспективы развития и пути совершенствова-ния корреспондентских отношений 47

    Заключение 51

    Приложения 52

    Литература 59
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Корреспондентские отношения и операции между банками.
    ВВЕДЕНИЕ
    В своей работе я хотел бы рассмотреть основные принципы установления и раз-вития корреспондентских отношений между банками в Российской Федерации, определение их финансового положения, стабильности и рассмотрение вопроса о целесообразности установления таких отношений.
    За основу мною были взяты принципы и опыт работы используемые в Одинбан-ке, т.к. Одинбанк является одним из крупнейших банков России и имеет огром-ный опыт установления и ведения корреспондентских отношений, как на терри-тории России так и за её пределами.
    Поскольку банковский бизнес в России сравнительно молод, то находясь в ста-дии становления и интенсивного развития, порядок установления корреспон-дентских отношений основываются в основном на зарубежном опыте, проверен-ном годами, при этом учитывая национальные особенности банковского дела в России. В своей работе я хотел бы рассмотреть именно эти принципы установле-ния корреспондентских отношений между банками внутри страны, а также учи-тывая, что в настоящее время российские коммерческие банки получили само-стоятельный выход на международный банковский рынок и активно развивают объем предоставляемых услуг своим клиентам для осуществления последними нормальной внешнеторговой деятельности, я также хотел бы рассмотреть одни из основных форм расчетов между банками осуществляемых ими для обслужи-вания внешнеторговых операций. К числу таких операций относятся переводные, инкассовые и аккредитивные операции, которые являются проверенным, дейст-венным инструментом проведения платежей и правила проведения таких регули-руются принятыми в международной практике правилами и нормами.
    Несмотря на возможность российских коммерческих банков ус-танавливать корреспондентские отношения с иностранными банками и прово-дить указанные операции напрямую, многие банки пользуются для их осуществ-ления услугами третьих банков, находящихся также на территории России. Это связанно в первую очередь, как упоминалось выше, со становлением банковского дела в России и многие зарубежные банки из-за отсутствия полной и достоверной информации о состоянии того или иного российского кредитного учреждения предпочитают проводить операции через известные им банки, с которыми имеет-ся опыт работы и чья репутация известна на мировом рынке. Число таких банков в России пока невелико. Также на эти банки делается ставка и внутри страны. Наиболее достойные банки уполномачиваются Правительством РФ, Министерст-вом финансов РФ или Центральным банком РФ на проведение тех или иных опе-раций, в следствии чего другие банки вынуждены обращаться к уполномоченным банкам для осуществления таких операций. Также ряд банков, как правило из числа уполномоченных, специализируется на проведении тех или иных операций и, соответственно имеет определенные льготы для их проведения (например сни-жение тарифных ставок, увеличение процентных ставок уплачиваемым по сче-там, предоставление отсрочки платежа и т.д.), что создает дополнительную при-влекательность для их проведения через такие банки.
    И так рассмотрим основные принципы и нормы установления корреспондентских отношений между российскими коммерческими банками в сравнении с имеющейся практикой установления таких отношений с иностран-ными банками, а также основные формы и правила осуществления операций ме-жду банками для обслуживания внешнеторговой деятельности российских пред-приятий.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Корреспондентские отношения и операции между банками." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.