Помощь в написании студенческих учебных работ

Синергетическая концепция времени И.Пригожина

  • Номер работы:
    300013
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.12.2007
  • Количество страниц:
    18 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение…………………………………………………………… 3
    Глава I. Синергетическая трактовка концепция времени
    И.Пригожиным………………………………………………….....5
    Заключение………………………………………………………..17
    Список использованных источников и литературы……………18
    Список использованной литературы

    1. Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным // Вопросы философии. – 1992. – № 12.
    2. Пригожин И. От существующего к возникающему: Время и сложность в физических науках. М., 2006.
    3. Пригожин И. Переоткрытие времени // Вопросы философии. 1989. № 8.
    4. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой . – М.: Прогресс, 1986.
    5. Прытков В.П. Синергетика // Современный философский словарь. – М., 1998. С. 785.
    6. Рейхенбах Г. Направление времени. М., 1962.

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Илья Романович Пригожин - бельгийский физик и философ русского происхождения. Лауреат Нобелевской премии по химии (1977). Основоположник Брюссельской школы статистической механики и физической химии. Профессор Брюссельского свободного университета. Директор Центра термодинамики и статистической физики при Техасском университете. Член Бельгийской Королевской академии наук, литературы и изящных искусств. Иностранный член Академии наук СССР (1982). Основные сочинения «От существующего к возникающему. Время и сложность в физических науках», «Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой» (в соавторстве со И. Стенгерс), «Переоткрытие времени», «Философия нестабильности», «Познание сложного. Введение» (в соавторстве с Г. Николис). Пригожин - автор ряда оригинальных концепций философии науки, а также один из основателей нового научного направления – системы миропонимания, обозначаемого как синергетика (от греч. sinergeia – совместное действие). Согласно подходу, инициированному исследованиями Пригожина и его школы, синергетика может трактоваться как современная теория организации, новое мировидение, связываемое с исследованием феноменов самоорганизации, нелинейности, неравновесности, глобальной эволюции, изучением процессов становления «порядка через хаос», бифуркационных изменений, необратимости времени, неустойчивости как основополагающей характеристики процессов эволюции.
    В качестве главного постулата Пригожин принимает сформулированный на микроскопическом уровне второй закон термодинамики — закон возрастания энтропии и тем самым несимметрия времени. Переход от динамического обратимого по времени описания к вероятностному осуществляется путем специального преобразования, нарушающего временную симметрию. При этом вводится новое понятие — внутреннее время, характеризующее процессы в неустойчивых динамических системах. На многочисленных примерах из физики, химии и биологии Пригожин демонстрируется конструктивная роль необратимых процессов.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад в исполнении нашего автора - 19.12.2007 0:00:00 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии реферата, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Синергетическая концепция времени И.Пригожина ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.