Помощь в написании студенческих учебных работ

Цифровое радиовещание в формате DRM

  • Номер работы:
    412537
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.01.2006
  • Количество страниц:
    84 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    1 Введение…………………………………………………….……….….………..8
    2 Сравнительный анализ существующих видов аналоговых и цифровых форматов, используемых в радиовещательных технологиях…………………...10
    2.1 Аналоговое радиовещание …………………………………………………….11
    2.2 Форматы цифрового радиовещания……….…………………………………14
    2.3 Подробное описание полной технологической цепочки нового вида радиовещания (DRM)………………………...........................................................19
    2.4 Построение и анализ технологической цепи DRM радиовещания………....23
    3 Радиовещание в формате DRM на территории Новосибирской области…..26
    3.1 Результаты экспериментального ЦРВ стандарта DRM.………………….26
    3.2 Данные по использованию аналогового и цифрового оборудования (на примере «Сибрского Регионального Центра» ФГУП «РТРС»)………………....29
    3.3 Анализ результатов при использовании установленного аналогового передатчика «SRV2х20»…………………….…………………..............................32
    4 Сравнительный анализ экономической эффективности
    при использовании цифровых РПДУ, работающих в DRM формате..................37
    4.1 Расчет капитальных затрат…………………………....………………….…...37
    4.2 Расчет эксплуатационных расходов ………………………………………….40
    4.3 Расчет показателей сравнительной экономической эффективности……......45
    4.4 Расчет финансовых результатов проекта………………………..…………....46
    4.5 Отчет о движении денежных средств…………………………..……………..50
    4.6 Показатели эффективности производства и инвестиций…............................54
    4.7 Сравнительный анализ показателей экономической эффективности трех вариантов передатчиков при работе в аналоговом и цифровом форматах…......63
    5 Анализ риска и неопределенности инвестиционного проекта для преобразованного в цифровой передатчика «Пурга»…………………………....65
    6 Безопасность жизнедеятельности...……………………………………..............73
    6.1 Оценка экономической эффективности работ по охране труда…………….73
    6.2 Производственный травматизм и меры его предупреждения……..………...75
    6.3 Требования к организации рабочих мест с персональным компьютером….78
    6.4 Пожарная безопасность…..................................................................................80
    7 Заключение ………………………..………………………………………….….83
    Список использованных источников……………………………………………...84

  • Выдержка из работы:
    1 Введение
    Цифровое радиовещание получило известность в 1995 г., когда было начато опытное вещание в диапазоне ОВЧ в Великобритании и Скандинавских странах в стандарте Т-DAB (Terrestrial Digital Audio Broadcasting). Это новый вид услуги эфирного радиовещания,гарантирующий прием в движущемся автомобиле до 6 стереофонических программ с качеством, близким к качеству СD-проигрывателя, плюс значительный объем дополнительной информации. Система утверждена EBU в качестве общеевропейской и рекомендована Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) для внедрения во всем мире как наземная система цифрового звукового радиовещания.
    Тем не менее, система T-DAB обладает рядом недостатков,среди которых фиксированный состав звуковых программ в излучаемом наборе («пакете») и относительно низкая эффективность использования частотного ресурса. Кроме того, относительно ОВЧ ЧМ радиовещания качество везания в формате DAB улучшается незначительно.
    Принципиально иное решение цифрового радиовещания предусматривается в концепции DRM (Digital Radio Mondiale). Вещание в стандарте DRM (телекоммуникационный стандарт – техническая спецификация ETSI TS 101 980) осуществляется на частотах ниже 30 Мгц (реально в диапазонах СЧ и ВЧ) с использованием радиопередатчиков с амплитудной модуляцией (АМ).
    Концепция DRM (Digital Radio Mondiale) предусматривает принципиально новое решение цифрового радиовещания. Главная цель - резко улучшить качество вещания по сравнению с традиционным аналоговым радиовещанием в диапазонах средних и особенно коротких волн,что позволит перевести вещательный КВ канал из разряда чисто информационных в разряд художественно-информационных.
    Посредством использования цифрового оборудования стандарта DRM как результат имеется: более высокое качество звука и надежность приема, чем у АМ-вещания; совместимость с существующим частотным планом АМ вещания, возможность дальнейшего развития; обеспечение постепенного перехода от аналогового к полностью цифровому радиовещанию; максимально возможное использование существующего передающего оборудования; возможность производства дешевых радиоприемников.
    2 Сравнительный анализ существующих видов аналоговых и цифровых форматов, используемых в радиовещательных технологиях

    Цифровое радиовещание получило известность в 1995 г., когда было начато опытное вещание в диапазоне ОВЧ в Великобритании и Скандинавских странах в стандарте Т-DAB (Terrestrial Digital Audio Broadcasting). Это новый вид услуги эфирного радиовещания, гарантирующий прием в движущемся автомобиле до 6 стереофонических программ с качеством, близким к качеству СD-проигрывателя, плюс значительный объем дополнительной информации. Система утверждена EBU в качестве общеевропейской и рекомендована Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) для внедрения во всем мире как наземная система цифрового звукового радиовещания.
    Тем не менее, система T-DAB обладает рядом недостатков,среди которых фиксированный состав звуковых программ в излучаемом наборе («пакете») и относительно низкая эффективность использования частотного ресурса. Кроме того, относительно ОВЧ ЧМ радиовещания качество везания в формате DAB улучшается незначительно.
    Принципиально иное решение цифрового радиовещания предусматривается в концепции DRM (Digital Radio Mondiale). Вещание в стандарте DRM (телекоммуникационный стандарт – техническая спецификация ETSI TS 101 980) осуществляется на частотах ниже 30 Мгц (реально в диапазонах СЧ и ВЧ) с использованием радиопередатчиков с амплитудной модуляцией (АМ).
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа в исполнении нашего автора - 10.01.2006 0:00:00 по требованиям, - строго индивидуально. Для доступа к ознакомительной версии дипломной, заполнить бланк и дождитесь сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если у Вас "СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ!" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует авторская работа, по индивидуальным требованиям - возможно заказать авторский материал по представленной теме - Цифровое радиовещание в формате DRM ... либо схожей. На наши услуги в данном случае уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до сдачи в ВУЗ. И, само собой разумеется, авторский материал гарантированно раннее не публиковался. Для заказа индивидуальной работы пройдите по ссылке и заполните форму заказа.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.