Помощь в написании студенческих учебных работ

Аудит операций по расчетному счету и прочих счетах в банках

  • Номер работы:
    130184
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.10.2009
  • Куда сдавалась:
    Московский институт экономики, менеджмента и права
  • Объем работы:
    63 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Содержание 2
    Введение 3
    1. Теоретический аспект аудита операций по счетам в банке 5
    1.1. Понятие аудита 5
    1.2. Инвентаризация денежных средств, хранящихся на счетах в банках 10
    1.3. Источники информации и методы проведения аудита операций по счетам в банке 16
    2. Анализ деятельности предприятия 19
    2.1. Краткая характеристика предприятия 19
    2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 20
    2.3. Анализ денежных средств предприятия 25
    3. Методика аудита операций по учету денежных средств на счетах в учреждениях банка 30
    3.1. Программа аудита операций по учету денежных средств на счетах в учреждениях банка 30
    3.2. Оценка учета и внутренний контроль операций по движению денежных средств на счетах в учреждениях банка 32
    3.3. Ошибки, выявленные при аудите безналичных расчетов 37
    Заключение 41
    Список использованной литературы 42
    Приложения 44
    Приложение 1 44
    Приложение 2 47
    Приложение 3 58
    Приложение 4 61
    Приложение 5 63

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Цель данной работы состоит в изучении организации и проведения аудита операций с денежными средствами. На мой взгляд, тема весьма актуальна, так как важное значение в деятельности фирмы имеет именно правильно поставленный учет кредитных и расчетных операций, своевременность денежных расчетов. А денежные расчеты в свою очередь являются связующим звеном во взаимоотношениях предприятия и его партнерами, клиентами и т.д.
    Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия.
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТАМ В БАНКЕ
    1.1. Понятие аудита

    Аудит (аудиторская проверка) — независимая проверка с целью выражения мнения о достоверности. Слово «аудит» в переводе с латинского означает «слушание» и применяется в мировой практике для обозначения проверки[9, c. 19].
    Под аудитом понимают всякую выполняемую независимым экспертом проверку какого-либо явления или деятельности — здесь различают операционный, технический, экологический и прочие разновидности аудита. Отдельные виды аудита близки по значению к сертификации.
    Аудит был известен в Европе уже в Средневековье, однако как наука и вид экономической деятельности активно развивается с XIX века. В Средние века по просьбе контрагентов купцов (как правило, других купцов или банковских институтов) аудиторы проверяли бухгалтерские книги купцов и свидетельствовали их достоверность. В XIX веке основными заказчиками аудита стали, помимо кредиторов, собственники компании — что связано с активным развитием акционерных и ограниченных компаний, в которых собственники не занимались текущим управлением и, соответственно, нуждались в периодической проверке нанятых управляющих.
    3. МЕТОДИКА АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТАХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ БАНКА
    3.1. Программа аудита операций по учету денежных средств на счетах в учреждениях банка

    Целью аудита безналичных денежных расчетов является установление достоверности во всех существенных отношениях отражения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности операций на расчетных и валютных счетах, открытых в кредитных учреждениях, соответствия положений учетной политики в части указанных операций действующему законодательству.
    На этапе предварительного планирования и разработки плана и программы аудита устанавливаются объем и характер безналичных аудируемого лица, организация ведения бухгалтерского учета операций на расчетных и валютных счетах.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В результате проведенного нами курсового исследования, мы можем сделать следующие выводы и заключение, основанные на наших собственных умозаключениях, наблюдениях и приобретенном опыте. Прежде всего, мы выяснили, что аудитор уточняет, сколько предприятие имеет расчетных счетов — рублевых и валютных. Предприятию долж¬ны открывать один рублевый и один валютный счета. Устано¬вив количество счетов, надо сопоставить сальдо по статьям баланса: «Расчетный счет», «Валютный счет» и «Прочие денеж¬ные средства» с данными выписок банка по этим счетам. Они должны быть тождественны.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 01.10.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Аудит операций по расчетному счету и прочих счетах в банках - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.