Помощь в написании студенческих учебных работ

Денежно кредитная политика в России

  • Номер работы:
    131766
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.10.2009
  • Куда сдавалась:
    Омская академия МВД
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    1. Понятие, сущность и цели денежно-кредитной политики 5
    1.1. Понятие и цели денежно-кредитной политики 5
    1.2. Основные типы денежно-кредитной политики 8
    2. Инструменты денежно-кредитной политики 12
    2.1. Понятие инструментов денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ 12
    2.2. Политика обязательных резервов 13
    2.3. Рефинансирование коммерческих банков 17
    2.4. Операции на открытом рынке 22
    2.5. Депозитные операции 25
    2.6. Административные методы регулирования денежно-кредитной сферы 27
    Заключение 30
    Список литературы 31

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.
    Денежно-кредитная политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.
    В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.
    2. Инструменты денежно-кредитной политики

    2.1. Понятие инструментов денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ

    Под инструментами денежно-кредитной политики экономисты понимают операции и способы, при помощи которых центральный банк может изменять банковские резервы, денежную массу и объемы кредитования экономики. В основной набор таких инструментов входят:
    1) операции на открытом рынке;
    2) рефинансирование банков и процентные ставки по операциям центрального банка;
    3) резервные требования;
    4) депозитные операции;
    5) прямые количественные ограничения.
    В ст. 35 Закона перечислены основные инструменты денежно-кредитной политики Банка России . В этой же статье наряду с инструментами указано установление ориентиров роста денежной массы. Наверное, это не совсем правильно по двум причинам. Во-первых, установление ориентиров или так называемое таргетирование относится к целям денежно-кредитной политики, а не инструментам. Во-вторых, не при любой ситуации в экономике необходимо таргетирование денежной массы. Наоборот, колебания денежной массы для достижения стратегических целей и соответственно установление ориентиров для других параметров, например процентных ставок, могут оказаться более эффективными.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 08.10.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.