Помощь в написании студенческих учебных работ

Права человека и гражданина

  • Номер работы:
    132099
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    07.10.2009
  • Куда сдавалась:
    МИЭП
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    1.Общая характеристика прав человека и гражданина 3
    1.1. Понятие прав человека и гражданина 3
    1.2. Классификация прав и свобод человека и гражданина 6
    1.3. Международные основы прав человека и гражданина 12
    2. Зашита прав человека 16
    2.1. Судебная защита прав человека 16
    2.2.Иные способы защиты прав человека и гражданина 22
    Заключение 25
    Список литературы 28

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы. Два десятилетие реформ коренным образом изменили политическое, социальное, экономическое устройство России. Со многим пришлось проститься, многое появилось вновь.
    К этому новому в российском общественно-политическом сознании относятся и такие понятия как «права человека» и «гражданское общество».
    Термин «права человека» вошел в наш повседневный обиход в шестидесятых годах XX века, но их история насчитывает не одну сотню лет. Понятие «права человека» основывается на концепции «естественного права», базовыми понятиями которого являются идеалы свободы, справедливости, равенства всех перед законом, наличия собственности, признания народа в качестве единственного источника власти.
    «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», заявляет Конституция Российской Федерации.
    Но вместе с тем невозможно дать одно верное и единственное определение прав человека и сделать это невозможно в силу того, что понятие «права человека» - явление многогранное. Перечислим несколько определений «прав человека», наиболее часто употребляемое в научной литературе и повседневной практике.
    2. Зашита прав человека
    2.1. Судебная защита прав человека
    Конституция РФ определяет обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
    Все звенья российского государственного механизма подчинены определенным правилам деятельности, соблюдение которых охраняет права и свободы личности в России. Так, в соответствии с ч.2 ст.55 Конституции, в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    Исполнительные органы власти, их должностные лица, согласно Закону РФ «Об основах государственной службы» от 31 июля 1995 года обязаны исходить из приоритета прав и свобод человека, соблюдать и защищать их (ст.5). В случае нарушения наступает ответственность, согласно российскому законодательству.
    Идея прав и свобод человека и гражданина всегда была неотделима от их защиты в суде. Без демократически организованного компетентного суда, руководствующегося при рассмотрении уголовных дел презумпцией невиновности, суда, основанного на принципах состязательности, гласности, нет прав и свобод.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 07.10.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Права человека и гражданина - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.