Помощь в написании студенческих учебных работ

Защита прав потерпевших в уголовном судопроизводстве

  • Номер работы:
    132495
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    12.10.2009
  • Объем работы:
    23 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    1. Понятие и процессуальный статус потерпевшего в уголовном процессе 4
    2. Охрана безопасности потерпевшего как инициатора уголовного судопроизводства 9
    3. Представитель потерпевшего как защитник его прав и интересов 17
    Заключение 22
    Список использованных источников 23

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Высокое политическое значение уголовного судопроизводства в современной России определяется конституционным положением о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). В уголовно-процессуальном законе на основе Конституции РФ определено назначение уголовного судопроизводства, которое состоит в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.
    Проблема защиты прав потерпевших в России, как и в других государствах мира, является одной из важных и постоянно актуальных проблем уголовно-процессуального правоведения и правоохранения. Несерьезное отношение к ее решению является серьезным препятствием для дальнейшего развития и совершенствования в России уголовного правосудия и предупреждения беспрецедентно растущего качественного и количественного уровня ежедневно совершаемых преступлений.
    3. Представитель потерпевшего как защитник его прав и интересов

    Для получения юридической помощи в процессах дознания, предварительного и судебного разбирательства потерпевший вправе иметь своего законного и доверенного представителя в лице своих родственников и профессионального адвоката, которых суд допустил к участию в уголовном судопроизводстве по закону и по ходатайству потерпевшего. Обычно представители потерпевшего как люди более опытные и грамотные оказывают потерпевшему не только юридическую помощь, но и значительную психологическую и организационную помощь, особенно при установлении размера причиненного потерпевшему морального, физического или имущественного ущерба .
    При этом следует заметить, что потерпевшие в уголовном судопроизводстве не в меньшей мере нуждаются в оказании им квалифицированной юридической помощи адвоката-представителя, нежели подозреваемые, обвиняемые и подсудимые нуждаются в помощи профессионального адвоката-защитника. По мнению многих известных юристов-процессуалистов, а также по статистическим данным правоприменительной практики, процессуальные права и законные интересы потерпевших нарушаются органами дознания, следствия, прокуратуры и суда не реже, нежели права подозреваемых, обвиняемых или подсудимых .
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 12.10.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Защита прав потерпевших в уголовном судопроизводстве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.