Помощь в написании студенческих учебных работ

Виды и формы собственности в развитой рыночной экономике

  • Номер работы:
    138068
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    04.12.2009
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    Глава 1. Теоретические аспекты роли собственности в процессе развития системы экономических отношений 4
    1.1 Собственность как экономическая категория 4
    1.2 Юридический и экономический аспекты собственности 7
    Глава 2. Трансформация отношений собственности в российской практике 14
    2.1 Частная собственность как основа рыночной экономики 14
    2.2 Определение экономической сущности унитарных предприятий 16
    2.3 Приватизация как экономическая и правовая категория и ее роль в российской экономике 22
    Заключение 25
    Список литературы 30

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведёт, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Современная экономика России служит подтверждением этой традиции. Без теоретического анализа изменений, происходящих в отношениях собственности, невозможно разработать и определить главное направление развития экономики. Развитие институтов собственности должно базироваться на объективных критериях.
    В результате реализации курса на радикальные реформы, затронувшие в первую очередь отношения собственности, экономика России переживает состояние кризиса. Нужны огромные усилия, чтобы ввести хозяйственную деятельность в русло нормальных институциональных экономических отношений. Вопросы становления институтов прав собственности оказались наименее разработанными направлениями экономической науки.
    Институт права собственности, оказывая непосредственное влияние на становление новой российской экономики, служит фундаментом формирования рыночных отношений и является одним из приоритетных направлений реализации экономической и социальной функции государства. Право собственности как основа функционирования любого государства всегда подчиняется социальным целям и задачам.
    Глава 1. Теоретические аспекты роли собственности в процессе развития системы экономических отношений
    1.1 Собственность как экономическая категория
    Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории . Проблема собственности относится к числу классических и наиболее разработанных аспектов экономической науки. Каждое направление или школа экономической теории сформировало свой подход к исследованию собственности и адекватную ему совокупность концепций данного отношения. Рассмотрим научные подходы, характерные для классической школы, марксизма, неоклассического направления, институционализма и эволюционного направления (рис. 1)
    Заключение
    Зарождение рыночной экономики и смена политического строя в начале 90-х гг. прошлого столетия требовали от законодателя создания принципиально новой правовой базы для проведения в жизнь реформаторских процессов, которые начинались в России.
    В большинстве работ по экономической теории, в первую очередь либерального и неоклассического толка с одной стороны, и в посткейнсианских – с другой, роль государства и государственного предпринимательства рассматривается с противоположных точек зрения.
    Так, в теории радикального неолиберализма частная собственность и частное предпринимательство объявлены априори и безусловно эффективными, а государственные — наоборот. Этот тезис, ставший аксиомой, повторяется различными теоретиками и практиками и часто отражается в рекомендациях международных консультантов, предлагаемых правительствам стран с переходной экономикой.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 04.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.