Помощь в написании студенческих учебных работ

Учет основных средств

  • Номер работы:
    138457
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.12.2009
  • Куда сдавалась:
    московский налоговый институт
  • Объем работы:
    47 стр.
  • Содержание:

    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 5
    1.1. Понятие, классификация и оценка основных средств 5
    1.2. Учет поступления основных средств 8
    1.3. Учет ремонта, реконструкции и модернизации основных средств 12
    1.4. Учет амортизации основных средств 14
    1.5. Учет списания, продажи и прочего выбытия основных средств 17
    ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ТЕХЭЛСТРОЙ» 21
    2.1. Организационно-экономическая характеристика объекта исследования 21
    2.2. Действующая практика ведения учета и составления отчетности 23
    2.3. Направления улучшения финансового состояния организации 32
    2.4. Рекомендации по совершенствованию учета основных средств в ООО «Техэлстрой» 35
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
    ПРИЛОЖЕНИЯ
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Основные средства играют огромную роль в процессе труда, т.к. они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и опреде-ляют производственную мощь предприятия. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе про-изводства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. В современных условиях на первый план выдвигают-ся такие вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надёжность продукции, что целиком зависит от качественного со-стояния техники и эффективного её использования. Улучшение техниче-ских качеств средств труда и оснащенность ими работников обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса. Поэто-му сегодня очень важна правильная и рациональная организация бухгалтер-ского учёта и внутреннего контроля основных средств.
    Актуальность темы подтверждается и тем, что в сложных современных экономических условиях одним из направлений выхода из кризиса является оптимизация экономических процессов, снижение затрат путем обеспечения правильного учета и эффективного использования основных средств, струк-тура которых является одним из основных показателей финансового состоя-ния предприятия.
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
    УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

    1.1. Понятие, классификация и оценка основных средств

    Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда в течение периода, превышающего 12 месяцев (ПБУ 6/01). С 1 января 2006 года средства труда стоимостью до 20 000 рублей в соответствии с учёт-ной политикой организации могут учитываться на счёте 10 «Материалы». Для целей же налогового учета под основными средствами понимается часть иму-щества, используемого в качестве средств труда для производства и реализа-ции товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления органи-зацией первоначальной стоимостью более 20 000 рублей (ст. 257 НК РФ).
    Основные средства по функциональному назначению подразделяются на две группы: производственные основные средства и непроизводственные основные средства. Внутри отдельных групп основные средства классифици-руются по отраслям, по видам деятельности. По характеру выполняемых функций основные средства подразделяются на следующие виды: здания; со-оружения; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и ре-гулирующие приборы; вычислительная техника; транспортные средства; ин-струменты; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежно-сти; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения и прочие основные средства. Кроме того, к основным средствам в соответствии с ПБУ 6/01 относят объекты природопользования и земельные участки, нахо-дящиеся в собственности организации, капитальные вложения на коренное улучшение земель, а также основные средства, предназначенные на времен-ное пользование или владение, учитываемое на балансовом счёте 03.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Исследование учета основных средств было проведено на примере об-щества с ограниченной ответственностью ООО «Техэлстрой», основным ви-дом деятельности которого является производство металлоизделий.
    Учет движения имущества и обязательств организации ведется с при-менением рабочего Плана счетов, учетной политики. Общество ведет автома-тизированный бухгалтерский учет с использованием программного продукта «1С: Бухгалтерия 7.7», применяет обычный режим налогообложения. По ре-зультатам изучения организации учета основных средств в ООО «Техэлст-рой» сделан вывод о том, что учет ведется в соответствии с требуемыми нор-мами и правилами российского законодательства. В целях совершенствования учета в работе даны следующие рекомендации учета основных средств:
    1. Учет основных средств по частям
    2. Уценка основных средств
    3. Выбор эффективных методов амортизация основных средств
    4. Применение амортизационной премии
    5. Создание резерва на ремонт основных средств
    Применение предложенный путей оптимизации учета основных средств позволит сделать учет более эффективным и сэкономить денежные средства.
    Обращает на себя внимание высокий удельный весом основных средств в структуре активов организации (86%). В целом, предприятие в ап-реле 2009 года имело положительный финансовый результат. На наш взгляд, необходимо более полное использование основных фондов и производст¬венных мощностей, умень¬шение количества излишнего оборудования (уско-ренная продажа неиспользуемого оборудования по ценам спроса) и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 19.12.2009, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Учет основных средств - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.