Помощь в написании студенческих учебных работ

Пластиковые карты, как один из видов банковского продукта

  • Номер работы:
    147346
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Московский экономико-финансовый институт
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Пластиковые карты. Основные понятия и принципы использования. 6
    1.1.Пластиковая карта как современный платежный инструмент 6
    1.2.Классификация пластиковых карт, области их применения и
    возможности 13
    1.3.Платежная система пластиковых карточек в России 24
    Глава 2. Особенности организации работы Сбербанка с пластиковыми картами. 31
    2.1. Эмиссия пластиковых карт 31
    2.2. Эквайринг 38
    2.3. Использование современных технологий и обеспечение безопасности работы с пластиковыми картами 42
    2.4. Законодательная база и гражданско-правовое регулирование операций с пластиковыми картами 45
    Глава 3. Анализ работы Сбербанка с пластиковыми картами. 50
    3.1. Анализ работы Сбербанка с пластиковыми картами 50
    3.2. Распространение зарплатной карточки как стратегическое направление развития системы СБЕРКАРТ 57
    3.3. Основные направления и перспективы развития отечественного рынка пластиковых карт 61
    Заключение 69
    Список литературы 74
    Приложение

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Характерной особенностью отечественного рынка пластиковых карт стала борьба за клиентов, в результате чего тенденцией стало снижение стоимости карт и взимания комиссии за пользование ими.
    Развитие системы обращения пластиковых карт (торговых и сервисных точек, принимающих к оплате пластиковые карты, расчетных центров и банкоматов) отставало от уровня выпуска банковских пластиковых карт.
    Большинство банков пошло по пути комбинирования выпуска международных карт и участия в российских системах с выпус¬ком собственных индивидуальных карт. Что касается зарубежного опыта, то выпуск банком пластиковых карт разных систем выступает довольно распространенной практикой.
    Глава 1. Пластиковые карты. Основные понятия и принципы использования.
    1.1. Пластиковая карта как современный платежный инструмент

    Сравнение начальных этапов существования электронных и кредитных денег дает возможность увидеть некоторые исторические параллели, иллюстрирующие общее и особенное в процессах их становления и развития.
    Кредитные деньги не были изобретены и введены единовременным ак¬том. Они были взяты из жизни, где существовали на ранних этапах общественного развития, были приспособлены для потребностей капитала и раз¬виты им до высокой степени совершенства. Подобным образом электронные деньги возникли на основе бурного развития безналичных расчетов в результате объективного усложнения характера взаимоотношений, интенсификации связей между субъектами, находящимися на значительном расстоянии друг от друга; многократного возрастания количества сделок и числа участников; стремительного научно-технического прогресса в сфере средств связи и банковских технологий. Таким образом, обе формы денег возникли естественным образом на основе общественной потребности на соответствующих этапах социально – экономического и научно – технического развития общества.
    3.3. Основные направления и перспективы развития отечественного рынка пластиковых карт

    Анализ причин современного состояния расчетов с использованием банковских карт в России показывает, что основными из имеющихся являются финансовые проблемы, связанные с необходимостью значительных вложений средств в развитие инфраструктуры безналичных расчетов в торговле и сфере услуг при низкой рентабельности этих вложений в силу низкого платежеспособного спроса населения.
    Формирование нового бизнес-пространства интернет-коммерции и мобильной коммерции означает новое направление развития систем безналичных расчетов на базе полноценного и безопасного средства платежа - биллингового счета интернет-провайдера и SIM-карты мобильного телефона, платежное приложение которой выпускается банком-эмитентом. Немаловажно, что тенденции развития данной сферы платежей имеют четко выраженную положительную тенденцию, и при развитии новых телекоммуникационных технологий и мобильной связи третьего поколения мировой рынок электронных платежей будет активно развиваться. Наличие такого стабильно развивающегося рынка в эпоху всемирных экономических потрясений заставляет уделять ему самое пристальное внимание.
    Заключение

    По результатам проделанной работы мы сделали следующие выводы:
    1. Укрепление российского рынка банковских платежных карт является важным фактором развития розничных безналичных платежей, что указывается Банком России как одно из направлений денежно-кредитной политики до 2011 года в части совершенствования платежной системы страны. Развитие сектора банковских платежных карт оказывает стимулирующее воздействие на сферу розничного кредитования, снижает издержки, связанные с обслуживанием наличного денежного оборота, ведет к увеличению объема привлеченных денежных средств и, соответственно, кредитных возможностей банков, способствует повышению эффективности банковского розничного бизнеса в целом. Значительна роль банковских платежных карт в получении финансовыми институтами информации о потребительском поведении клиентов для целей эффективной маркетинговой политики, построения коммуникаций, планирования и разработки продуктовой линейки розничного бизнеса. Современные тенденции развития рынков банковских услуг предопределили расширение кредитными организациями числа своих бизнес-направлений. В ряд перспективных видов деятельности входит и карточный бизнес.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.