Помощь в написании студенческих учебных работ

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания и предварительного следствия

  • Номер работы:
    147795
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.03.2010
  • Куда сдавалась:
    РГГУ
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение……………………………………………………………………….. 3
    1. Основания и порядок привлечения к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями
    органов дознания и предварительного следствия…………………………...

    6
    1.1. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный действиями органов дознания и предварительного следствия: исторический анализ российского законодательства……………………….

    6
    1.2. Характеристика условий, являющихся основанием привлечения к гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания и предварительного следствия……………………………………………………………………….


    12
    2. Порядок привлечения к гражданско-правовой ответственности за
    вред, причиненный незаконными действиями органов дознания и предварительного следствия………………………………………………….

    17
    3. Проблемы ответственности за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания и предварительного следствия……………..
    22
    Заключение…………………………………………………………………….. 27
    Список используемой литературы…………………………………………… 30

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Согласно ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом; государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
    В соответствии со ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Таким образом, конституционный принцип ответственности государства за вред, причиненный его органами и должностными лицами, появился еще в советский период и был закреплен в действующей российской Конституции.
    Возложение Конституцией РФ ответственности за вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов (должностных лиц), непосредственно на государство следует рассматривать как укрепление гарантий прав и свобод граждан. Одновременно эта норма имеет и превентивное значение, поскольку направлена на укрепление законности во взаимоотношениях субъектов власти с гражданами. Конституционное положение получило развитие в Гражданском кодексе РФ (далее – ГК РФ).
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 23.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания и предварительного следствия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.