Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование заработной платы некоторых категорий работников в Российской Федерации

  • Номер работы:
    148064
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2010
  • Куда сдавалась:
    Московский Институт Права
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения об оплате труда 6
    1.1. Основные государственные гарантии в сфере оплаты труда 6
    1.2. Понятие заработной платы, порядок ее установления 16
    1.3. Системы и формы оплаты труда работников 20
    Глава 2. Особенности правового регулирования оплаты труда работников бюджетных учреждений 34
    2.1. Система оплаты труда работников бюджетных учреждений 34
    2.2. Элементы тарифной системы оплаты труда 42
    Глава 3. Особенности правового регулирования оплаты труда государственных и муниципальных служащих 58
    3.1. Порядок оплаты труда государственных служащих 58
    3.2. Порядок оплаты труда муниципальных служащих 68
    Заключение 77
    Библиографический список 81

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы.
    Трудовой договор носит возмездный характер. Работник выполняет работу по определенной трудовой функции за плату. Одной из основных обязанностей работодателя, прямо закрепленной в законе, является обязанность своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.
    В самом общем виде заработная плата может быть определена как вознаграждение, выплачиваемое работнику за использование его труда. Оплата труда работника в основе своей является экономической категорией. Для современных экономических теорий характерен взгляд на заработную плату как на цену труда.
    Для работодателя это плата за ресурс (рабочая сила), издержки, составляющие одну из основных статей расхода в себестоимости производимых товаров и услуг. Для работника заработная плата - основная часть его личного дохода, средство воспроизводства и
    Глава 1. Общие положения об оплате труда

    1.1. Основные государственные гарантии в сфере оплаты труда

    В соответствии со ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются: 1) величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации; 2) величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников бюджетной сферы в Российской Федерации; 3) меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы; 4) ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы; 5) ограничение оплаты труда в натуральной форме; 6) обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами; 7) государственный надзор за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда; 8) ответственность работодателя за нарушение требований законодательства, договоров о труде в области заработной платы; 9) сроки и очередность выплаты заработной платы.
    Глава 3. Особенности правового регулирования оплаты труда государственных и муниципальных служащих

    3.1. Порядок оплаты труда государственных служащих

    Одной из составляющих социальной защиты государственных служащих является оплата их управленческого труда. В различных видах государственной службы денежное содержание государственных служащих включает в себя ряд компонентов.
    Административно-правовое регулирование оплаты труда государственных служащих определяется Федеральным законом от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе РФ" , Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" , Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих" .
    Заключение

    Таким образом, как экономическая категория заработная плата выражает цену рабочей силы и зависит от спроса и предложения. С учетом спроса и предложения происходит продажа рабочей силы, которая оформляется соответствующим договором.
    Как правовая категория, заработная плата, во-первых, раскрывает конкретные права и обязанности участников трудового правоотношения по поводу оплаты труда. С этой точки зрения она является, прежде всего, одним из существенных условий трудового договора и в силу этого обязательна для применения. Во-вторых, заработная плата является институтом отрасли трудового права, представляя собой систему юридических норм, регулирующих отношения в сфере организации оплаты труда.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.03.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование заработной платы некоторых категорий работников в Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.