Помощь в написании студенческих учебных работ

Банковское финансирование внешнеторговых операций

  • Номер работы:
    148130
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.04.2010
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    Глава 1. Теоретические аспекты банковского финансирования внешнеторговых операции 5
    1.1.Понятие и сущность банковского финансирования внешнеторговых операций 6
    1.2. Характеристика основных элементов банковского финансирования 16
    1.3. Классификация, виды и функции 19
    Глава 2. Международная практика банковского финансирования внешнеторговых операций 24
    2.1.Этапы становления, особенности и современные тенденции 24
    2.2. Механизм финансирования и основные инструменты 28
    Глава 3. Особенности и перспективы банковского финансирования внешнеторговых операций в России 40
    3.1.Возникновение (эволюция) и современное состояние 40
    3.2.Основные проблемы и пути их решения 44
    3.3.Направления дальнейшего развития 50
    Заключение 58
    Список литературы 63

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Структура российской экономики обусловливает существенную зависимость страны от экспорта и импорта. Такая ориентация на внешнюю торговлю содержит в себе как дополнительные возможности для экономики, так и риски. С одной стороны, развитие внешнеэкономических связей обеспечивает доступ к рынкам других стран, с другой – увеличивается конкуренция с зарубежными производителями. Кроме того, рынки различных стран несут в себе неодинаковые по степени и качеству риски. Риски, а точнее опасность понести убытки, зависят как от страны – партнера (политическая и экономическая ситуация), так и от самого контрагента (добросовестность, финансовое положение).
    Наличие подобных рисков во внешней торговле предопределило различные методы защиты от них. Банки имеют возможность оказывать своим клиентам услуги, позволяющие сокращать или полностью исключать как страновой риск, так и риск неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом своих обязательств по договору. Среди таких банковских услуг выделяется направление торгового финансирования, позволяющее не только снижать внутренние и внешние риски, но и открывающее доступ к дополнительному финансированию.
    2.2. Механизм финансирования и основные инструменты
    Осуществление международных расчетов базируется на системе корреспондентских отношений, которая включает в себя формы, методы, условия совершения межбанковских операций и порядок их проведения. Российские коммерческие банки имеют право устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством зарубежных банков .
    Анализ отечественной практики проведения международных банковских расчетов позволяет выявить следующие основные тенденции.
    Во-первых, основным используемым российскими банками инструментом международных банковских расчетов является платежное поручение. Преобладание данной формы расчетов обусловлено ее широким применением как по платежам за товары и услуги, так и по операциям нетоварного характера, а также интенсивным внедрением электронных платежей, которые в настоящее время осуществляются только на основании платежных поручений.
    Заключение
    Современный кризис мировой экономики является результатом ее глобализации, оказывающей влияние на асинхронность распространения роста благосостояния или усиления депрессивных трендов практически во всех национально-хозяйственных системах мира.
    Процесс глобализации формирует новые критерии мирового рынка и стандарты поведения бизнеса. Основные характеристики традиционного рынка и его закономерности, модифицированные современными глобальными кризисными тенденциями, обусловливают синтез рыночных и нерыночных, квазирыночных факторов. В таких условиях возникает объективная необходимость возрастания роли государственного регулирования развития предприятий-экспортеров малого бизнеса.
    Кризис платежей, трехкратный спад объемов производства во многих секторах экономики, переориентация экспортеров сырья и материалов на ликвидные западные рынки и блокирование поставок в отечественный обрабатывающий сектор экономики вызвали глубокую деформацию межотраслевых пропорций воспроизводства в реальном секторе экономики страны. Дефицит ликвидности у российских и зарубежных банков также выступает серьезным ограничителем для операций внешнеторгового финансирования.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Банковское финансирование внешнеторговых операций - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.