Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие и виды ценных бумаг

  • Номер работы:
    153733
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.04.2010
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Общие положения о ценных бумагах как объектах гражданских прав 5
    1.1. Понятие и правовая природа ценных бумаг 5
    1.2. Основания классификации ценных бумаг 9
    Глава 2. Гражданско-правовое регулирование ценных бумаг 15
    2.1. Ценные бумаги как объекты вещно-правовых отношений 15
    2.2. Ценные бумаги как объекты гражданско-правовых сделок 27
    Глава 3. Характеристика отдельных видов ценных бумаг 33
    3.1. Акции и облигации 33
    3.2. Векселя и чеки 45
    3.3. Сертификаты 60
    3.4. Государственные ценные бумаги 66
    Заключение 73
    Библиографический список 77

  • Выдержка из работы:
    Глава 2. Гражданско-правовое регулирование ценных бумаг

    2.1. Ценные бумаги как объекты вещно-правовых отношений

    Как уже было отмечено, в соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги признаются объектами гражданских прав и являются вещами. Более конкретное указание на правовую природу данных объектов содержится в п. 2 ст. 130 ГК РФ, согласно которому ценные бумаги суть движимые вещи.
    Вместе с тем обособление законодателем ценных бумаг и денег из ряда традиционных вещей недвусмысленно говорит о специфическом характере данных объектов.
    Вопрос о том, являются ли ценные бумаги в действительности пусть и особой, но все-таки разновидностью вещей, до настоящего времени является одним из основных вопросов теории ценных бумаг.
    Глава 3. Характеристика отдельных видов ценных бумаг

    3.1. Акции и облигации

    Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" определяет акцию как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую право ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после ликвидации (ст. 2).
    Акция - единственная корпоративная ценная бумага в российском законодательстве, удостоверяющая право членства в акционерном обществе. Выпуск акций, как видно из самого их названия, может осуществляться только акционерными обществами, которые таким образом формируют свой уставный капитал. "Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами" (ст. 25 ФЗ "Об акционерных обществах" ). В любой корпорации, под которой понимается добровольное объединение физических и (или) юридических лиц, организованное на началах членства их участников, у участников традиционно выделяется триада правомочий: право на участие в управлении делами общества, право на получение прибыли и право на получение ликвидационной квоты, но только в акционерных обществах, являющихся объединением капиталов с широким и постоянно обновляющимся кругом участников, эти права получили свое закрепление в ценной бумаге - акции и тем самым приобрели свойство оборотоспособности в упрощенном порядке.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие и виды ценных бумаг - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.