Помощь в написании студенческих учебных работ

Влияние процессов глобализации на экономическое развитие РФ

  • Номер работы:
    154272
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.05.2010
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Глобализация экономики в современных условиях 8
    1.1. Глобализация: понятие и базовые характеристики 8
    1.2 Геоэкономические факторы, влияющие на развитие российской экономики 25
    Глава 2. Аспекты формирования стратегии развития Российской экономики в условиях глобализации 33
    2.1 Показатели развития российской экономики в контексте глобализации 33
    2.2. Конкурентоспособность России как условие и фактор поддержания национального экономического суверенитета 40
    Глава 3. Направления развития России в условиях глобальной экономики 50
    3.1. Финансовая самостоятельность российской экономики: необходимость, технологии обеспечения 50
    3.2. Стратегия инновационного и диверсифицированного развития российского хозяйства 63
    Заключение 72
    Список литературы 76

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Трансформация российской экономики привела к необходимости возрождения теоретических основ организации экономического пространства и инструментария, позволяющего оценивать и улучшать качество российского экономического пространства. Подобные проблемы имеют, в первую очередь, теоретический интерес, но главное – их решение способствует формированию эффективной государственной политики, направленной на создание мощной и конкурентоспособной национальной экономики.
    Текущий экономический кризис показал, что экономика России характеризуется неэффективным использованием рыночных механизмов (повышением цен на отечественные товары и услуги при снижении покупательского спроса и объема продаж) .
    Рыночные преобразования российской экономики в 90-е годы прошлого столетия и в начале XXI века сопровождались возникновением ряда негативных тенденций и деформацией региональных структур. Это породило угрозу целостности экономического пространства России в условиях глобализации экономики. Компенсировать сложившуюся ситуацию можно путем обеспечения единого качества и стандартов организации экономического пространства.
    Глава 1. Глобализация экономики в современных условиях
    1.1. Глобализация: понятие и базовые характеристики

    Прежде чем говорить об особенностях развития стран в сложившейся на начало XXI века системе мирохозяйственных отношений, тенденциях формирования общего экономического пространства и причинах неравно¬мерного развития стран в условиях глобализации, следует определиться, что следует включить в понятие «глобализация экономики». Наиболее часто этот термин используется как синоним интернационализации хозяйственной жиз¬ни мирового сообщества и расширения межстрановых отношений между на¬циональными экономиками, вступление все большего количества нацио¬нальных экономик и их интеграцию в систему мирохозяйственных связей. В свою очередь, отличаются и такие понятия как развитие международных от¬ношений и интеграция. Отсутствие ясности в терминологии вносит путаницу и затрудняет понимание жизненно важных исторических процессов и их применения для координации деятельности как отдельных стран, так и со¬существования всего мирового сообщества.
    Появление термина «глобализация» обусловило интерес к этому явлению ученых, работающих практически во всех областях науки, политиков, общественных деятелей, бизнесменов и простых граждан нашей планеты.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Влияние процессов глобализации на экономическое развитие РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.