Помощь в написании студенческих учебных работ

Япония в современном мире (до землетрясения 2011 г)

  • Номер работы:
    155013
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.05.2010
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Основные показатели экономического развития Японии 5
    1.1 Ресурсный потенциал Японии 5
    1.2 Рост экономической мощи Японии в послевоенные годы 8
    1.3 Особенности структурных сдвигов и основные черты стратегии научно-технического развития 12
    2. Главные тенденции и проблемы экономики Японии на современном этапе 15
    2.1 Структурный кризис 90-х годов 15
    2.2 Развития сферы НИОКР и обмен технологиями 18
    2.3 Усиления влияния Японии на мировом пространстве 22
    3. Внешнеэкономическая стратегия Японии 24
    3.1 Развитие внешнеэкономичеких связей с ведущими странами мира 24
    3.2 Экономические отношения с Россией: проблемы и перспективы 27
    Заключение 34
    Список литературы 36
    Приложения 37

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Мировая экономика претерпела достаточно сильные изменения. Менялась структура мировой экономики, появлялись новые региональные и мировые лидеры, как на уровне корпораций, так и на государственном уровне. Уже то, что рухнула вторая по объему ВВП экономика мира – советская, уже кардинальным образом изменило экономическую ситуацию. Если добавить к этому новую научно-техническую революцию, бурный рост несырьевого сектора мировой экономике, изменение рыночной конъюнктуры на многие виды товаров – все это позволяет сделать вывод о том, что мировая экономика вступила в новую фазу своего развития.
    Быстрый экономический рост Японии после окончания Второй мировой войны, получивший название «японского экономического чуда», привлек внимание всего мира. Стремление объяснить глубинные причины этого феномена породило огромное количество книг и статей, опубликованных как в самой Японии, так и в других странах.
    1. Основные показатели экономического развития Японии
    1.1 Ресурсный потенциал Японии

    Япония занимает площадь около 380 тыс. км² и располагается более чем на 1000 островах в западной части Тихого океана. Площадь земля: 374 744 кв. км и площадь водной акватории в составе Японии - 3 091 кв. км.
    Япония – горная страна: ¾ ее территории занимают средневысотные горы. Многие горные вершины представляют собой вулканические конусы.
    Несмотря на то, что природные ландшафты Японии испытали сильное воздействие человека, до сих пор леса занимают более 60% её территории. Япония – одна из самых лесистых стран мира и леса составляют одно из её главных природных богатств. Несмотря на значительную лесопокрытую площадь, в расчёте на 1 жителя страны приходится около 0,2 га леса (в мире – около 0,8 га). Проблема лесных ресурсов решается за счет искусственных насаждений .
    Природные условия в пределах небольшого по площади государства отличаются разнообразием, создавая относительно благоприятные естественные предпосылки для развития японской экономики.
    Япония фактически не обладает экономически значимыми природными ресурсами и поэтому является их одним из крупнейших импортеров.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Япония в современном мире (до землетрясения 2011 г) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.