Помощь в написании студенческих учебных работ

Рынок банковских карт в России и его развитие

  • Номер работы:
    155064
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.05.2010
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы использования банковских карт 7
    1.1 История рынка банковских карт в России 7
    1.2 Пластиковые карты как платежный инструмент 16
    1.3 Виды банковских карт 30
    Глава 2. Организация работы с банковскими картами 36
    2.1 Подготовка к эмиссии банковских карт 36
    2.2 Технологический процесс безналичных расчетов 43
    2.3 Маркетинг банковских карт 52
    Глава 3. Современное положение рынка банковских карт в России 55
    3.1 Состояние рынка банковских карт и его проблемы 55
    3.2 Перспективы развития рынка банковских карт 61
    Заключение 67
    Список литературы 70

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность работы обусловлена тем, что сейчас в России происходит становление "индустрии" пластиковых карточек. Во всем мире в сферу обращения пластиковых карточек вовлечены миллионы торговых, гостиничных предприятий и предприятий разнообразнейших услуг; число пользователей таких карточек приближается к 500 миллионам. С карточками работают почти все банки развитых и развивающихся стран. Анализ развития этой "индустрии" показывает, что наиболее успешно развиваются банковские пластиковые карточки. И это понятно, ибо сама по себе карточка является платежным инструментом, увенчивающим систему, в основании которой находятся расчетно-платежные отношения, т.е. безналичные расчеты, осуществляемые на современной технической и технологической базе. Немаловажную роль играет и ресурсная база банков, позволяющая постоянно развивать и совершенствовать технологическую и техническую базу. Это, в свою очередь, дает возможность банкам постоянно совершенствовать и расширять круг услуг, предоставляемых своим клиентам.
    Как известно, доминирующими расчетно-платежными системами стали "Европей", "ВИЗА" и "Америкой Экспресс", являющиеся транснациональными корпорациями. Платежные инструменты этих систем используются во многих странах мира - и во внутреннем, и во внешнем платежном обороте.
    Глава 1. Теоретические основы использования банковских карт

    1.1 История рынка банковских карт в России


    Первая платежная карта в России появилась еще в 1969 году, когда в сети магазинов «Березка» стали принимать карты международной платежной системы Diners Club. В 1988 году спортсменам советской Олимпийской сборной, которые были направлены для участия в Олимпийских играх в Сеуле, впервые были выданы карты другой международной платежной системы - Visa International. Однако, большего распространение в то время платежные карты не получили.
    Следующим этапом в истории рынка банковских карт в России стало начало формирования в России системы коммерческих банков, когда в 1990 г. был принят закон Закона "О банках и банковской деятельности".
    Итак, первые пластиковые карты появились в России в начале 90-х гг. прошлого века и были по сути своей банковскими платежными инструментами. К тому времени банковские пластиковые карты уже были широко распространены на Западе, но для России это было новшество (как, впрочем, и сами коммерческие банки). Для рядового советского человека, привыкшего расплачиваться за товары исключительно наличными рублями, банковская карта, позволявшая рассчитываться безналичным способом, получать зарплату не в бухгалтерии в определенный день из маленького зарешеченного окошечка, а через банкомат, была еще и символом комфортной жизни, организованной по западным стандартам. Наверно, поэтому в первые годы банковского бума в России одно только появление в
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Рынок банковских карт в России и его развитие - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.