Помощь в написании студенческих учебных работ

Японское экономическое чудо. Послевоенный период

  • Номер работы:
    155571
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.04.2010
  • Куда сдавалась:
    МГИМО
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1. Послевоенная экономика Японии 7
    1.1. Социально-экономические преобразования 7
    1.2. Причины появления японского феномена 12
    1.3. Результаты «японского экономического чуда» 18
    2. Промышленная политика для экономического чуда 21
    Заключение 25
    Список использованной литературы 28

  • Выдержка из работы:
    Актуальность исследования связана еще и с тем, что в последнее время в западной экономико-историографической литературе появились оригинальные разработки, по-новому трактующие предпосылки столь успешного развития Японии во второй половине ХХ в. В диссертации приводится пример такого сдвига, когда в дополнение к «культурологическому» подходу Дж. Абегглена и Ч. Наканэ , развивавшим в своих работах оригинальные концепции исторической самобытности японского народа и важной роли уникальных институциональных характеристик, в 1970 – 1980-е гг. добавился «экономический» подход Р. Дора и К. Койке , учитывающий рациональность и универсальность японской организационной практики. Позднее появились работы М. Аоки и И. Инкстера , С. Цуро и В. Цуцуи , в которых развивались новые идеи относительно причин столь стремительного послевоенного развития Японии, формулировались оригинальные подходы к анализу этих явлений. Постепенно в 1990 – 2000-е гг. в круг исследуемых проблем по экономической истории Японии стали включаться относительно новые вопросы экономии трансакционных издержек, информационного обеспечения, оппортунистического поведения, асимметрии информации. Все большее внимание при этом уделялось не столько рассмотрению отдельных традиций и обычаев, сколько анализу систем устоявшихся правил и их влияния на экономические процессы. Таким образом, с одной стороны, возникли новые термины, подходы и формы анализа, а с другой стороны, появились результаты этих разработок в отношении более глубокого понимания закономерностей развития Японии в послевоенный период. Обобщение этих новых подходов, их критический анализ, практическое применение и развитие представлялись важнейшей задачей настоящей диссертации. Диссертационное исследование было нацелено на преодоление односторонности в освещении и оценках рассматриваемых вопросов и стало обобщающим трудом, в котором раскрываются проблемы комплексного учета институциональных факторов развития экономики Японии после Второй мировой войны.
    Реформирование Японии в послевоенный период, а также теоретические вопросы, связанные с анализом институциональных условий экономического развития, исследованы в трудах известных отечественных экономистов: Абалкина Л., Авдулова А., Брагинского С., Динкевича А., Жукова А., Капелюшникова Р., Клейнера Б., Кравцевича А., Кулькина А., Кутакова Л., Латышева И., Лебедевой И., Матрусовой Т., Навлицкой Л., Певзнера Я., Пигулевской Е., Пичугина Б., Полтеровича В., Попова В., Пронникова В., Рамзеса В., Рязанова В., Синютина М., Тихоцкой И., Тимохиной И., Шаститко А., а также в работах таких зарубежных ученых, как Аоки М., Ван дер Вее Г., Веблен Т., Джонсон Ч., Дор Р., Икео К., Инкстер И., Коуз Р., Коэн Д., Макмиллан Ч., Миядзима Х., Морисима М., Накамура Т., Накане С., Нельсон Р., Норт Д., Окава К., Портер М., Рейшауер Э., Рихтер Р., Розовски Г., Саймон, Г., Таки А., Тачибанаки Т., Тосака Д., Уильямсон О., Уинтер С., Фридман Д., Фукуяма Ф., Фуруботн Э., Ходжсон Д., Цуро С., Цуцуи В., Эрроу К., Эггертссон Т., Ямагучи С.
    В то же время проблемы учета институциональных факторов применительно к условиям послевоенной Японии, как представляется, не нашли еще пока должного освещения в отечественной экономической литературе.
    Объектом исследования стал процесс экономических преобразований в Японии в период второй половины 40-х – начала 50-х гг. ХХ века.
    Предметом исследования являются важнейшие институциональные условия экономического развития Японии в период второй половины 40-х – начала 50-х гг. ХХ века, происходившие в это время институциональные изменения, их предпосылки, движущие силы, сущность, особенности, результаты и последствия.
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.04.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Японское экономическое чудо. Послевоенный период - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.