Помощь в написании студенческих учебных работ

Антимонопольное законодательство развитых стран и практика его применения

  • Номер работы:
    156318
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2010
  • Объем работы:
    56 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1 Теоретические аспекты антимонопольного регулирования экономики развитых стран 7
    1.1 История возникновения и развития антимонопольного законодательства США, Европейского союза и России 7
    1.2 Роль государства в процессе антимонопольного регулирования рыночно-ориентированной экономики 14
    1.3 Значение антимонопольного регулирования как одного из важнейших направлений государственного регулирования в рыночно-ориентированной экономике 20
    2 Практика применения антимонопольного законодательства в странах с рыночно-ориентированной экономикой 29
    2.1 Антимонопольное законодательство США и практика его применения 29
    2.2 Антимонопольное регулирование экономики в Европейском Союзе 35
    2.3 Практика применения Российского антимонопольного законодательства 43
    Заключение 53
    Список использованной литературы 56


  • Выдержка из работы:
    Введение
    Антимонопольное законодательство - не данность. Его возникновение и развитие является результатом взаимодействия отдельных государств, общественных организаций и ученых.
    Антимонопольное законодательство в России существует на протяжении более 10 лет, но последнее время антимонопольной политике уделяется все большее внимание.
    Во-первых, Президентом РФ в послании Федеральному Собранию РФ 16 мая 2003 г. было отмечено, что «быстрый и устойчивый рост может быть только тогда, когда производится конкурентоспособная продукция. Конкурентоспособным должно быть...все ... мы должны добиться, чтобы эта цель присутствовала в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления». Достижение этой цели без проведения антимонопольной политики невозможно.
    Во-вторых, Программой социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 15.08.2003 г. № 1163-р и Планом действий Правительства РФ по реализации в 2004 году положений данной Программы, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 3.01.2004 г. № 1-р, были предусмотрены серьезные изменения антимонопольного законодательства, часть из которых уже реализована. В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается проект Федерального закона «О защите конкуренции». Также ведется активная работа по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части увеличения размера административных санкций, а также расширения перечня нарушений антимонопольного законодательства, подлежащих наказанию в административном порядке.
    1 Теоретические аспекты антимонопольного регулирования экономики развитых стран

    1.1 История возникновения и развития антимонопольного законодательства США, Европейского союза и России

    Полезность свободной международной торговли для благосостояния граждан является одной из достаточно немногих "точек согласия" среди экономистов. Так, например, в 1990 г. снижение тарифов и квот безо всяких оговорок поддерживали 76% американских экономистов, а с определенными оговорками - 94% .
    Полезность же антимонопольного законодательства (АМЗ) вызывает гораздо большие сомнения (уровень безоговорочной поддержки, по тем же данным, составлял 35%). И эти сомнения будут усиливаться по мере осознания того, что выбор неизбежен: либо защита свободной торговли, либо поддержка антимонопольного законодательства.
    Непреодолимое противоречие между свободой международной торговли и АМЗ достаточно легко увидеть, если обратить внимание на историю АМЗ. Большинство авторов сходится во мнении, что АМЗ в современном виде появилось в США в 1890 г, когда был принят Акт Шермана (Sherman Act), ставший моделью для антимонопольных законов во всем мире.
    Сторонники АМЗ традиционно связывают принятие данного Акта с предполагаемыми монополистическими тенденциями в экономике США, которые наносили вред благосостоянию потребителей. Тем не менее, непредвзятый статический анализ показывает, что обвиняемые в монополизме отрасли росли быстрее, чем другие, а также более быстро снижали цены.
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Антимонопольное законодательство развитых стран и практика его применения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.