Помощь в написании студенческих учебных работ

Патентное право в России и за рубежом

  • Номер работы:
    158793
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    17.05.2010
  • Объем работы:
    64 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение 3
    Глава 1. История патентного права России 9
    1.1 Советский период 9
    1.2 Становление американского патентного права 14
    Глава 2. Патентное право по современному российскому законодательству 18
    2.1 Субъекты патентного права 18
    2.2 Объекты патентного права (Изобретение, полезная модель, промышленный образец) 23
    2.3 Виды патентных прав 31
    2.4 Порядок оформления патентных прав 39
    Глава 3. Сравнительный анализ патентного законодательства России и США 43
    3.1 Патентное законодательство США 43
    3.2 Сравнительная характеристика патентного законодательства России и США 48
    Заключение 55
    Список литературы 55

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    В условиях рынка все возрастающее значение приобретают вопросы правового регулирования отношений при введении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, технических ноу-хау в гражданский оборот.
    Права интеллектуальной собственности гарантируются Конституцией Российской Федерации и определяют культурный и хозяйственный потенциал общества, способы и механизмы реализации прав и свобод авторов, законных правообладателей.
    Защита прав авторов, правообладателей, создающих и использующих объекты промышленной собственности, обеспечивает их коммерциализацию и формирует правовой потенциал общества, зону правопорядка, а сложившийся уровень защиты непосредственно влияет на процесс вступления России в ВТО.
    Ежегодное исследование Всемирного экономического форума показало, что в 2007г. Россия по уровню защиты прав авторов, правообладателей занимает 115-е место и 74-е место - по уровню обеспеченности патентозащищенными изобретениями .
    Следствием нерешенных проблем правового регулирования отношений авторов, правообладателей при введении объектов промышленной собственности в гражданский оборот явилось то, что по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности Россия в 2007г. по-прежнему не относится к странам - лидерам по числу международных патентных заявок, первое место уже много лет занимает США, второе - Япония.

    ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ПАТЕНТНОГО ПРАВА РОССИИ
    1.1 Советский период
    История применения властью привилегий в промышленном производстве в России начинается с Петра I. По мере развития производства в мотивировке привилегий появляется «промышленный оттенок»: они выдаются за образование того или иного завода или фабрики, за использование технических новинок. Сущность привилегии начинает соотноситься с характером оказываемой услуги. В 1723 г. появляются «Правила для выдачи привилегий на заведение фабрик», призванные в некоторой степени упорядочить практику их выдачи .
    Первым актом, объясняющим понятия «изобретение» и «изобретательское право», можно считать привилегию, выданную в 1749 г. купцам Сухареву и Беляеву на заведение красочного завода. В этом документе можно выделить следующие принципы патентного права: изобретатель имеет право на вознаграждение за потраченные им усилия, которое он может получить только при содействии государства. Впервые отчетливо упоминается изобретение, обладающее существенными отличиями в техническом решении задачи, дающей положительный эффект. Просматриваются основы патентного права, сформулирован принцип защиты секрета изобретения. Правительство, не делая существенных разграничений между привилегиями в торговле и в промышленности, по-прежнему выдает их как награду за труды, характер которых пока не очень важен. Тенденция на нечто нововведенное и новоизобретенное только намечается, и привилегии являются просто разрешением на использование изобретения без какого-либо исключительного права. Здесь имеет место
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 17.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Патентное право в России и за рубежом - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.