Помощь в написании студенческих учебных работ

Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием на примере ОАО "НПО "ЛЭМЗ"

  • Номер работы:
    158846
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    14.05.2010
  • Объем работы:
    102 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС – ОСНОВА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 7
    1.1. Понятие и сущность бухгалтерского баланса 7
    1.2. Классификация моделей бухгалтерского баланса 14
    1.3. Статическая и динамическая концепции бухгалтерского баланса 23
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА И ЕГО РОЛИ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НПО «ЛЭМЗ» 38
    2.1. Характеристика ОАО «НПО «ЛЭМЗ» 38
    2.2. Анализ и структура баланса организации ОАО «НПО «ЛЭМЗ» 46
    2.3. Расчет коэффициентов ликвидности и платежеспособности бухгалтерского баланса ОАО «НПО «ЛЭМЗ» 54
    2.4. Оценка финансовой устойчивости ОАО «НПО «ЛЭМЗ» 61
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОАО «НПО «ЛЭМЗ» 66
    3.1. Предложения по повышению платежеспособности и ликвидности ОАО «НПО «ЛЭМЗ» 66
    3.2. Мероприятия по сокращению дебиторской задолженности ОАО «НПО «ЛЭМЗ» 72
    3.3. Внедрение системы планирования финансовыми потоками ОАО «НПО «ЛЭМЗ» 78
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99
    ПРИЛОЖЕНИЯ 102

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    В данной работе раскрывается сущность бухгалтерского баланса, его роль в управлении организацией.
    Бухгалтерский баланс – это система показателей, характеризующая в обобщенных стоимостных отношениях состояние средств организации. Бухгалтерский баланс отражает состав, размещение, использование и источники формирования средств организации, бюджетных учреждений. Бухгалтерский баланс составляется на определенную дату (конец месяца, квартала, года) и используется для контроля и анализа хозяйственной деятельности. Имеет форму двухсторонней таблицы: левая сторона – актив – характеризует состав, размещение и использование средств; правая сторона – пассив – источники образования средств. Балансовые показатели отдельных видов средств и источников их образования носят название балансовых статей, которые в соответствии с их экономическим содержанием сгруппированы в активы и пассивы. Бухгалтерский баланс позволяет определить обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами, соответствие запасов товарно-материальных ценностей установленным нормативам, состояние платежеспособной дисциплины и т.п., а также дать общую оценку финансового состояния организации. Бухгалтерский баланс играет важную роль в управлении организацией, так как по данным баланса важно понять, что представляет собой организация на данный момент и в результате чего сложилось такое положение. Баланс есть свод моментных данных на конец отчетного периода и в силу этого не отражает адекватно состояние средств организации в течение отчетного периода. Это, прежде всего, относится к наиболее динамичным статьям баланса. Финансовое положение организации и перспективы его изменения находятся под влиянием не только факторов финансового характера, но и многих факторов вообще не имеющих стоимостной оценки. В их числе: возможные политические и общеэкономические изменения, перестройка организационной структуры управления отраслью или организацией, профессиональная и общеобразовательная подготовка персонала и т.п.
    ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС – ОСНОВА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
    1.1. Понятие и сущность бухгалтерского баланса
    Вопрос формирования бухгалтерского баланса во все времена был и остается предметом жарких дискуссий. Прежде чем говорить о сущности бухгалтерского баланса, следует разобрать понятие слова «баланс». Термин «баланс» (от двух латинских bis – два и lans – чаши, т.е. баланс в этимологическом смысле означает двухчашечные весы) представляет собой количественное выражение соотношения уравновешивающихся элементов (сторон) любого постоянно изменяющегося явления или процесса. Этот термин принят в экономической науке для обозначения системы интервальных показателей, характеризующих источники образования каких-либо ресурсов и направление их использования за определенный период (интервал).
    Бухгалтерский баланс, являясь источником информации, представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу, размещению и источникам формирования (собственные и заемные обязательства), выраженным в денежной оценке и составленным на определенную дату. Состоит из двух частей – актива и пассива.
    Бухгалтерский баланс знакомит учредителей, менеджеров и другие заинтересованные стороны, связанные с управлением имуществом, с состоянием организации, показывает, чем владеет собственник, т.е. каков в количественном и качественном отношении запас материальных средств, как он используется и кто принимал участие в создании этого запаса. По бухгалтерскому балансу можно определить, сумеет ли организация в ближайшее время оправдать взятые на себя обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами или ей угрожают финансовые затруднения. Разумеется, бухгалтерский баланс не в состоянии охватить весь объем информации о деятельности организации, поэтому недостающая часть информации представляется в других
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 14.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.