Помощь в написании студенческих учебных работ

Слаборазвитость как одна из острейших глобальных проблем современности

  • Номер работы:
    159825
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.05.2010
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1. Понятие слабого развития стран и особенности их экономики 4
    2. Причины слабого развития стран и способы его ускорения 5
    2.1 Проблемы населения 5
    2.2 Природные ресурсы 6
    2.3 Капиталообразование 7
    2.4 Технические изменения и новшества 9
    3. Степень концентрации стран с слабым уровнем развития 11
    Заключение 14
    Использованная литература 16

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Глобальные проблемы нашей эпохи — закономерное следствие всей современной глобальной ситуации, сложившейся на Земном шаре в последней трети XX века. Для правильного понимания происхождения, сущности и возможности их решения необходимо видеть в них результат предшествовавшего всемирно-исторического процесса во всей его объективной противоречивости.
    Речь идет не только и даже не столько о неравномерности развития отдельных стран, но и о неравномерности развития различных сфер жизни и деятельности внутри этих стран, неравномерности в развитии различных сторон жизнедеятельности человека, который в условиях своей жизни, в своем поведении и сознании может, образно говоря, одновременно пребывать в разных исторических эпохах, разделенных между собой десятилетиями и столетиями.
    1. Понятие слабого развития стран и особенности их экономики

    Слаборазвитая страна — это просто страна, реальный доход которой на душу населения низок по сравнению с теперешним доходом таких стран, как Канада, США, Англия, Франция и вообще Западная Европа. Обычно слаборазвитая страна — это страна, которую считают способной существенно повысить свой уровень дохода.
    Разумеется, каждая страна является слаборазвитой в том смысле, что она еще не достигла совершенства, а поэтому может далее развиваться. И даже так называемые передовые страны были в свое время слаборазвитыми, согласно нашему определению, и должны были пройти процесс развития .
    Для того чтобы выявить противоположность между передовой и слаборазвитой экономикой, представьте себе, что вы являетесь типичным жителем одной из слаборазвитых стран, будь то маленькой страны Центральной Америки — Сальвадора, или огромной части континента — Индии. Вы бедны: даже с учетом полностью всех продуктов, которые вы сами и производите и потребляете, ваш годовой доход составляет в среднем менее 100 долл. против 2500 долл., приходящихся на каждого из ваших собратьев в США; быть может, вы сумеете найти слабое утешение при мысли, что только один из десяти представителей человеческой расы получает в среднем более 700 долл. в год.
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 26.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.