Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление дебиторской задолжностью

  • Номер работы:
    160106
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.05.2010
  • Объем работы:
    62 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические аспекты управления дебиторской задолженности 6
    1.1. Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности 6
    1.2. Анализ дебиторской задолженности 16
    1.3. Методы управления дебиторской задолженностью 23
    2. Анализ дебиторской задолженности ООО «Поволжская мясо сырьевая корпорация» 33
    2.1. Общая характеристика ООО «Поволжская мясо сырьевая корпорация» 33
    2.2. Анализ дебиторской задолженности ООО «Поволжская мясо сырьевая корпорация» 40
    2.3. Управление дебиторской задолженностью на предприятии 43
    3. Совершенствование механизма управления дебиторской задолженностью 48
    3.1. Сокращение величины дебиторской задолженности путем работы со сроками погашения 48
    3.2. Сокращение величины дебиторской задолженности путем работы с дебиторами 53
    Заключение 58
    Список литературы 62


  • Выдержка из работы:
    Введение
    Для каждого предприятия важную роль играет дебиторская задолжен-ность. Дебиторская задолженность показывает, сколько средств должны предприятию.
    Дебиторская задолженность является естественной составляющей бух-галтерского баланса предприятия. Она возникает в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое со-стояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской задолженности, так и период ее.
    Однако балансовые остатки дебиторской задолженности могут служить лишь отправной точкой для исследования вопроса о влиянии расчетов с де-биторами на финансовое состояние. Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности. Одновременно это может свиде-тельствовать о более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. В таком случае в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем ин-тервалы, когда предприятию необходимы денежные средства для своевре-менной уплаты долгов кредиторам. Соответственно возникает недостаток денежных средств в обороте, сопровождающийся необходимостью привле-чения дополнительных источников финансирования. Последние могут при-нимать форму либо просроченной кредиторской задолженности, либо бан-ковских кредитов.
    1. Теоретические аспекты управления дебиторской задолженности

    1.1. Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности

    Дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся предпри-ятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Источником покрытия деби-торской задолженности являются отвлеченные из оборота собственные сред-ства. Образование дебиторской задолженности, ее существование в условиях рыночной экономики как экономической категории объективно и объясняет-ся двумя существенными факторами:
    - для организации-дебитора это бесплатный источник дополнительных оборотных средств;
    - для организации-кредитора это возможность сохранения и расшире-ния рынка распространения товаров, работ, услуг.
    Третий фактор, который, как правило, не афишируется, но существует, это способ отсрочки налоговых платежей при расчетах между взаимозависи-мыми (аффилированными) юридическими лицами.
    Дебиторская задолженность возникает в результате договорных отно-шений в момент перехода права собственности на товары, работы, услуги или в результате предварительной оплаты (передачи денежных средств аван-сом) в счет получения в будущем товаров, работ, услуг при условии, что пе-редача материальных ценностей и оплата денежных средств не совпадают по времени . Таким образом, образование дебиторской задолженности обуслов-лено наличием договорных отношений и временным разрывом между ком-мерческой сделкой и ее оплатой. По сути образование дебиторской задол-женности представляет собой иммобилизацию, т.е. отвлечение из оборота собственных оборотных средств. Появление дебиторской задолженности как
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 24.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Управление дебиторской задолжностью - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.