Помощь в написании студенческих учебных работ

Рынок нефти

  • Номер работы:
    161036
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.05.2010
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Структура мирового рынка нефти 4
    1.1. Спрос 5
    1.2. Поставки 7
    1.3. Цены и нефтепереработка 10
    2. Источники нестабильности мирового рынка нефти 11
    3. Новые тенденции на мировом рынке нефти 13
    Заключение 15
    Список литературы 17
    Приложения 18

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Экономический рост и благосостояние многих стран в значительной мере зависят от уровня развития нефтедобывающей промышленности. Проблемы развития процессов, влияющих на эффективность деятельности нефтедобывающих предприятий, являются наиболее актуальными для стабилизации экономик нефтедобывающих стран.
    Для устойчивого развития нефтяного комплекса России в первом десятилетии XXI века необходимо решить несколько задач. Среди них обеспечение роста добычи нефти до 430-450 млн. тонн в год; определение стратегии совместной работы по нефтяным проектам с Казахстаном, с достижением доли российских нефтяных компаний в этих проектах не менее чем 30%, и совместное с Казахстаном строительство нефтепровода в Китай; реконструкция в сотрудничестве с европейскими странами системы нефтепроводов "Дружба" с целью увеличения пропускной способности до 100 млн. тонн в год; активизация целенаправленной работы на рынках нефти и нефтепродуктов в странах СНГ, и др. Однако нынешний период снижения цен на нефть особенно высветил необходимость для России занять ведущую позицию на нефтяном рынке Европы, для чего необходимо инициировать воссоздание Европейского Нефтяного Союза. Россия сегодня имеет уникальный шанс, правильно выстроив политику на ближайшие десятилетия, укрепиться и стать влиятельным государством.
    1. Структура мирового рынка нефти

    Традиционно мы оперируем общим понятием "мировой рынок нефти", однако детальный анализ показывает, что рынок этот неоднороден и имеет свои региональные особенности. Так, регионы Северной Америки, Европы, СНГ и АТР являются основными потребителями нефти. При этом рынки АТР и Северной Америки, которые собственной добычей обеспечены соответственно на 41% и 56%, наиболее уязвимы и нестабильны. Характерно, что кризисные явления именно на этих рынках и были причиной резких колебаний цен на нефть в последнее десятилетие.
    По объему поставок главным поставщиком нефти на мировой рынок в региональном отношении остается во главе с Саудовской Аравией Ближний Восток, в организационном - ОПЕК, в который входит большинство нефтедобывающих стран ближневосточного региона. По организации поставок и методам ценообразования мировой рынок нефти делится на три сектора: внутренний рынок нефтедобывающих стран, экспорт и импорт нефти по трубопроводным системам и "нефть-на-море", т.е. экспорт и импорт танкерами. Суммарные поставки нефти стран-производителей на свои внутренние рынки составляют 1,6 млрд. тонн в год. Внутренние цены на этих рынках значительно отличаются от цен мирового рынка и никак на них не влияют: они часто регулируются правительством страны (напрямую или при помощи налогов и таможенных пошлин) с целью обеспечить более полную загрузку собственных НПЗ и стимулировать развитие экономики своей страны. На экспорт по трубопроводам поставляется около 200 млн тонн в год. Крупнейшими трубопроводными системами мира являются нефтепроводы компании "Транснефть", соединяющие Россию и страны СНГ с Европой, и нефтепроводы, соединяющие Канаду с США. В настоящее время планируется создание трубопроводной системы между Россией и Китаем.
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 31.05.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.