Помощь в написании студенческих учебных работ

Финляндия в мировом хозяйстве

  • Номер работы:
    161995
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    13.06.2010
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Характерные черты и особенности экономического развития Финляндии 7
    1.1 Основные этапы развития хозяйства Финляндии в 20-21 веках и его современные особенности 7
    1.2 Место и роль Финляндии в системе современных мирохозяйственных связей 19
    Глава 2. Особенности отраслевого развития экономики Финляндии 28
    2.1 Сельское хозяйство и пищевая промышленность Финляндии 28
    2.2 Проблемы и перспективы развития промышленности Финляндии 33
    2.3 Особенности развития сферы услуг Финляндии 40
    Глава 3. Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Финляндии 47
    3.1 Основные направления и особенности участия Финляндии в международной торговле 47
    3.2 Особенности торгово-экономических отношений между Финляндией и РФ 53
    Заключение 66
    Список литературы 69
    Приложение 72

  • Выдержка из работы:
    Введение


    Финляндия - государство в Северной Европе. На западе граничит со Швецией (586 км границы), на севере – с Норвегией (727 км границы), на востоке – с Россией (1269 км границы). На юге и юго-западе омывается водами Финского и Ботнического заливов Балтийского моря (1100 км морской границы).
    Финляндию часто относят к группе скандинавских стран, с которыми она поддерживает тесные связи. После 700-летнего шведского господства она отошла к России в 1809, получив статус Великого княжества Финляндского.
    Финляндия (финское название Суоми) - самая северная страна Европы, третья часть территории которой расположена за Полярным кругом.
    Финляндия – один из важнейших стратегических партнеров России на Севере Европы и в Европейском Союзе.
    Финляндия это яркий пример успешной реализации государственной политик по развитию хозяйства. Еще в середине 20 века Финляндия обладала отсталой, преимущественной аграрной экономикой с моноотраслевой специализацией промышленности (лесное хозяйство), но в ходе реализации государственной политики по развитию высокотехнологичных отраслей Финляндия совершила экономический рывок и уже в 70-80- е годы 20 века вошла в число лидеров в группе экономически развитых государств по социально-экономическим показателям.
    Глава 1. Характерные черты и особенности экономического развития Финляндии
    1.1 Основные этапы развития хозяйства Финляндии в 20-21 веках и его современные особенности

    Финляндия получила независимость только в 1917 году, до этого она входила в состав Российской империи с 1809 года, а до этого была частью Швеции. С 1900 по 2000 год ВВП Финляндии рос в среднем по 3.2% в год, при этом серьезных колебаний не отмечается .
    Экономика Финляндии прошла долгий путь от лесопилок 1870-х гг. через бумажную промышленность 1930-х гг. к высокотехнологичной электронике 1970-х гг. Экономика Финляндии всегда развивалась очень односторонне – изначально основой было сельское хозяйство, потом лесная и деревообрабатывающая промышленность, в настоящее время машиностроение (электроника). Однако, в перспективе это может оказаться и негативным фактором для дальнейшего развития.
    Исключительно односторонняя структура промышленного производства и экспор¬та в межвоенный период закрепляла перекосы в региональном развитии. Промышленность в основном была сконцентрирована на южном и юго-западном побережье, в регионе Хяме, в устьях рек Кюмийоки и Вуокса. Эти области так и назывались - Промышленная Финляндия. В 1927-1938 гг. на четыре южные губернии пришлось 92% прироста всей промышленной рабочей силы. Остальные части страны были зоной сельского и лесного хозяйства, с редкими островками перерабатывающих производств и областны¬ми центрами, где размещались органы местного управления и предприятия сферы услуг .
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 13.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.