Помощь в написании студенческих учебных работ

Роль кредита в экономике

  • Номер работы:
    162448
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.06.2010
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение……………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Значение кредита в развитии экономики государства……………. 5
    1.1. Кредит как экономическая категория в условиях рыночной экономики………………………………………………………………………
    5
    1.2. Законодательная и нормативная база регулирования кредитных отношений………………………………………………………………………
    18
    Глава 2. Банковский кредит как основная форма кредита………………….. 22
    2.1. Понятие и виды банковского кредитования…………………………….. 22
    2.2. Принципы банковского кредита и условия банковского кредитования…………………………………………………………………...
    26
    Заключение……………………………………………………………………... 35
    Список литературы…………………………………………………………….. 37

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Одним из важнейших достижений при проведении экономических реформ в постсоветской России явилось становление и развитие в условиях утверждения рыночных отношений новой банковской системы, стабильность и эффективность которой – одно из определяющих направлений экономической политики Российской Федерации.
    Укрепление в России рыночных экономических отношений предопределило все возрастающий дополнительный спрос на услуги кредитных организаций, в том числе банков, и предполагает необходимость существования такой финансово-кредитной системы, при которой банковские услуги, в частности по заемным средствам, предоставлялись бы физическим и юридическим лицам вне зависимости от политической конъюнктуры и инфляционных процессов. Можно сказать, что кредит как основное заемное средство выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития.
    Глава 1. Значение кредита в развитии экономики государства

    1.1. Кредит как экономическая категория в условиях рыночной экономики

    Как экономическая категория кредит (лат. "creditum") представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств – ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется право собственности.
    При анализе сущности кредита следует различать три элемента: субъект, объект, ссудный процент .
    Субъекты кредитных отношений – это кредитор и заемщик. Кредитор предоставляет ссуду на время, оставаясь собственником ссуженной стоимости. В современных условиях банк-кредитор предоставляет ссуду за счет собственного капитала, привлеченных средств, хранящихся на счетах его клиентов, а также мобилизованных с помощью эмиссии ценных бумаг. При размещении ссуженной стоимости кредитор контролирует ее производительное использование, чтобы кредит был получен и за него он имел доход. Заемщик получает ссуду и обязуется ее возвратить к обусловленному сроку. Заемщик не является собственником ссуженного капитала, он лишь временный его владелец. Он использует ссуду в производстве или обращении, чтобы извлечь доход, и возвращает ссуду после ее участия в кругообороте и получения дополнительной прибыли. Заемщик платит за кредит ссудный процент, он должен обладать определенным имущественным обеспечением, гарантирующим возврат кредита по требованию кредитора.
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.06.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Роль кредита в экономике - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.