Помощь в написании студенческих учебных работ

Контрольная работа по гражданско-процессуальному праву России

  • Номер работы:
    163558
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.07.2010
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Задача 1 3
    Задача 2 6
    Тема 1. Постановление суда первой инстанции 9
    Задание 1 9
    Задание 2 11
    Задание 3 13
    Задание 4 16
    Задание 5 17
    Тема 2. Пересмотр судебных решений и определений судом второй инстанции 18
    Задание 1 18
    Задание 2 19
    Задание 3 20
    Задание 4 22
    Задание 5 23
    Список использованных источников 25

  • Выдержка из работы:
    Задача 1

    Мировой судья рассматривал гражданское дело по иску Темурова к Уфимцеву о взыскании суммы долга и процентов по нему.
    В судебное заседание явился ответчик, который предоставил направленную ему расписку Темурова об отсутствии претензий. По словам Уфимцева, истец простил ему долг.
    Мировой судья вынес определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска.
    Правильно ли поступил судья? В чем заключается сущность, основания и процессуальный порядок прекращения производства по делу? Каков порядок прекращения производства при отказе истца от иска?
    Задача 2

    Клепторчук обратилась в городской суд с заявлением об установлении факта состояния в гражданстве РФ, указывая на то, что она родилась в 1956 году в г. Челябинске и до 1973 г. проживала на территории РСФСР, после чего с родителями уехала в г. Кишинев Молдавской ССР. С 1985 по 1990 г. Клепторчук проживала в г. Новосибирске, после чего вернулась обратно в Кишинев, выехать из которого обратно в Новосибирск не смогла в связи с материальными затруднениями. Несмотря на то, что в настоящее время она состоит в гражданстве Республики Молдова, заявительница указала, что считает себя гражданкой РФ. Установление факта состояния в гражданстве РФ необходимо ей для получения паспорта гражданина РФ.
    Клепторчук обращалась в Генеральное консульство РФ в г. Кишиневе с просьбой зарегистрировать ее в качестве гражданки РФ, однако ей было отказано и разъяснен порядок приема в гражданство РФ.
    Определением судьи заявление Клепторчук было оставлено без движения на основании ст. 136 ГПК, поскольку к нему не были приложены документы, подтверждающие факт обращения в Генеральное консульство РФ.
    Правильно ли поступил судья? Каковы условия установления фактов, имеющих юридическое значение? В каком процессуальном порядке рассматриваются и разрешаются заявления об установлении таких фактов?
    Тема 1. Постановление суда первой инстанции

    Задание 1

    Определите, какое постановление должен вынести суд в каждом из следующих случаев:
    1) по заявлению Махрушиной о признании иска Мальцова об устранении препятствий в пользовании земельным участком;
    2) по заявлению Каргановой об отказе от иска к Мосталеву о взыскании алиментов;
    3) по заявлению Гордынского об отмене заочного решения суда;
    4) по заявлению Живова о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы;
    5) по заявлению Липутина к ЗАО «Зюйд» о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы;
    6) по заявлению Рекрутова об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя.
    Задание 2

    Шагалова предъявила иск к Шагалову о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В ходе процесса истица отказалась от требования о взыскании алиментов, и отказ был принят судом. Два других требования были разрешены судом, однако вопрос о распределении судебных расходов остался по делу без ответа.
    Какие постановления должен вынести суд?
    Правильно ли сформулированы резолютивные части в следующих решениях:
    1) «Обязать Кирякова безвозмездно устранить недостатки кладовки, построенной по договору подряда с Гириным. Решение может быть обжаловано».
    2) «Признать исковые требования Жуманаевой к Махневу о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению. Взыскать с Махнева госпошлину в размере 5000 руб.».
    3) «Обязать директора ОАО «Комбикорм» восстановить на работе Мамедова после истечения срока на обжалование решения. От уплаты государственной пошлины ОАО освободить».
    4) «Договор комиссии, заключенный между Щепелиным и Хохряковой, считать прекращенным. Признать за сторонами право на возмещение убытков, причиненных прекращением договора».
    Задание 3

    Составьте резолютивные части решений, приведенных выше, с учетом требований закона.
    Как соотносятся требования законности, обоснованности и справедливости судебного решения?
    Задание 4

    Районный суд рассматривал гражданское дело по иску Поляновского к Горюнову о защите авторских прав на роман «Забвение».
    В судебном заседании Горюнов предъявил встречный иск, требуя признать его автором указанного романа. Суд вынес решение, которым отказал в удовлетворении требования Поляновского. Не согласившись с вынесенным решением, Поляновский обратился с кассационной жалобой в областной суд.
    Узнав об этом, Горюнов подал заявление в районный суд с требованием вынести дополнительное решение по встречному иску. Рассмотрев заявление с участием Горюнова, судья определением отказал в его удовлетворении, сославшись на то, что срок подачи заявления истек. Кроме того, заявителю было разъяснено, что поскольку встречный иск не был разрешен, Горюнов не лишается права подать его вторично.
    Правильно ли разъяснение судьи? Как следует поступить в данном случае?
    Назовите виды немедленного исполнения решения.
    Задание 5

    Какие из перечисленных решений суд должен обратить к немедленному исполнению:
    1) об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка;
    2) о применении последствий недействительности ничтожной сделки;
    3) о восстановлении на работе неправильно уволенного работника и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула;
    4) о расторжении договора найма и выселении нанимателя, использующего жилое помещение не по назначению;
    5) о компенсации морального вреда;
    6) о регистрации лица кандидатом в депутаты городского совета.
    Тема 2. Пересмотр судебных решений и определений судом второй инстанции

    Задание 1

    В краевой суд поступило гражданское дело по жалобе Даминова на решение городского суда, вынесенное по делу об оспаривании закона субъекта РФ. Установив, что Даминов в деле не участвовал, а, кроме того, подал жалобу с нарушением установленного срока, не заявив о его восстановлении, судья краевого суда вынес определение о возвращении жалобы.
    Правильны ли действия судьи краевого суда?
    1. Какими должны быть последствия обращения с жалобой непосредственно в вышестоящий суд?
    Задание 2

    Мировой судья рассматривал гражданское дело о возмещении имущественного ущерба, который причинили собственнику магазина Богдасарову 16-летние Арканов и Васютин. Решением мирового судьи иск был удовлетворен в части.
    Богдасаров, не согласившись с этим, обратился с апелляционной жалобой в районный суд. В ходе рассмотрения жалобы выяснилось, что мировой судья не привлек к рассмотрению дела в качестве соответчиков родителей несовершеннолетних, обязанных нести субсидиарную ответственность за причиненный ими вред, поэтому исковые требования и были удовлетворены частично.
    Судья районного суда вынес определение о привлечении родителей в качестве соответчиков, рассмотрел дело с их участием и своим решением полностью удовлетворил исковые требования.
    Правильны ли действия суда? Как следовало поступить в рассматриваемом случае?
    По каким правилам происходит рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции?
    Задание 3

    В областной суд поступила кассационная жалоба Цицина на решение районного суда. В жалобе были указаны основания, по которым заявитель считает решение необоснованным. В подтверждение своих доводов Цицин представил новые доказательства, указав, что об их существовании ему стало известно уже после вынесения решения. Судья кассационного суда вынес определение об отказе в исследовании дополнительных доказательств.
    Оцените правомерность доводов заявителя и действий кассационного суда.
    Что следует понимать под «невозможностью представления доказательств в суд первой инстанции»?
    Задание 4

    В верховный суд республики в составе РФ поступило гражданское дело по кассационной жалобе Ямаева на решение городского суда. В жалобе Ямаев просил изменить состоявшееся решение, а также вызвать и допросить в заседании кассационного суда свидетеля Кетова. Как указал Ямаев, городской суд отказал в вызове свидетеля, сославшись на то, что его показания не имеют отношения к рассматриваемому делу. Определением судебной коллегии верховного суда ходатайство было удовлетворено. Показания Кетова фиксировались в протоколе заседания кассационного суда одним из судей. На основе этих показаний судебная коллегия пришла к выводу, что решение подлежит изменению. Кроме того, из материалов дела следовало, что в городском суде оно было рассмотрено в отсутствие Ямаева, не извещенного о месте и времени его рассмотрения.
    Правильно ли поступила судебная коллегия?
    Каковы пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции и полномочия этого суда?
    Задание 5

    Мировой судья удовлетворил иск Тутаева к Мышкину в части взыскания вознаграждения за хранение бытовой техники. В требовании о возмещении чрезвычайных расходов на хранение истцу было отказано.
    Не согласившись с решением мирового судьи, Тутаев подал апелляционную жалобу, в которой просил районный суд отменить решение в части отказа в удовлетворении требования о возмещении чрезвычайных расходов и вынести новое решение об удовлетворении иска в этой части.
    Районный суд, рассматривая жалобу Тутаева, пришел к выводу, что чрезвычайные расходы на хранение действительно имели место, а договор не предусматривает их включения в состав вознаграждения за хранение. В ходе исследования обстоятельств дела также выяснилось, что мировой судья принял заявление Тутаева с нарушением правил территориальной подсудности.
    По результатам рассмотрения жалобы районный суд вынес апелляционное решение, которым удовлетворил требования Тутаева в полном объеме. В адрес мирового судьи было направлено частное определение с указанием на недопустимость принятия к рассмотрению неподсудных дел.
    Правильны ли действия суда?
    Каковы последствия нарушения правил подсудности при обращении к мировому судье, выявленные в ходе апелляционного производства?
    Чем новое решение отличается от измененного решения?
Получить ознакомительную версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Контрольная) разработан нашим экспертом - 28.07.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления контрольной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Контрольная работа по гражданско-процессуальному праву России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.