Помощь в написании студенческих учебных работ

Юань как мировая резервная валюта. Плюсы и минусы

  • Номер работы:
    163757
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.07.2010
  • Объем работы:
    12 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Характеристика юаня как мировой валюты. Валютная политика Китая 4
    2. Плюсы и минусы выбора юаня в качестве мировой резервной валюты 8
    Заключение 11
    Список литературы 12

  • Выдержка из работы:
    Введение
    Мировой финансовый кризис, который наблюдается в настоящее время в мировой экономике, зародился в США и был во многом вызван недостатками существующей международной финансовой системы.
    В докладе конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) (2009г.) эксперты ООН пришли к выводу, что сложившаяся в мире валютная система неэффективна и она тормозит развитие мировой экономики и является одной из основных причин финансового и экономического кризиса.
    В настоящее время доллар США уже не пользуется авторитетом, не смотря на то что, большинство операций на мировых товарных рынках совершается именной в этой валюте, и финансовый мир устремился на поиски нового лидера. Среди претендентов выделяется китайский юань. Его курс к доллару находится под жестким управлением китайского Центробанка, но, вероятно, юань будет дорожать. По мнению главы МВФ, Доминика Стросс-Кана, выбор конкретной резервной валюты будет напрямую зависеть от политики и экономической среды в конкретной стране, валюта которой может быть выбрана в качестве резервной.
    1. Характеристика юаня как мировой валюты. Валютная политика Китая
    Юань – одна из наиболее перспективных валют в будущем. Однако сейчас она даже еще не конвертируемая, а поэтому и неликвидная. Даже приобрести юани на валютном рынке не так просто, кроме того, недостаточно ликвидных долговых инструментов, в которые можно их разместить. Однако эта неконвертируемость во многом формальная.
    Конечно, в Китае нет валютной биржи, где курс юаня устанавливался бы на основе спроса и предложения неограниченного круга участников. Однако межбанковский валютный рынок в Китае функционирует исправно с 2003 года. И курс юаня на нем устанавливается рыночными методами. Для допуска к торгам нужен аккредитив, то есть банк должен объяснить, для какой импортно-экспортной сделки ему потребовалась валюта. Банки—обладатели аккредитивов — а их довольно много, поскольку внешнеторговая активность китайских компаний велика,— могут торговать не только с Банком Китая, но и между собой. В СССР и России ситуация была аналогичной с 1988 по 1992 год — заинтересованные стороны торговали валютой между собой напрямую.
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 06.07.2010, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.